Planification du travail pédagogique dans le groupe préparatoire sur le thème « Je suis un homme La structure du corps humain ».

Objectif de la leçon :

Note explicative

pour un cours d'éducation physique en éducation physique à groupe préparatoire sur le thème « Connaître son corps »

Instructeur culture physique Streltsova G.A.

Enfants d'âge préscolaire 6-7 ans (groupe préparatoire).

Lieu : gymnase du MDOU n°44 rue « Nest ». Fastovetskaïa

Durée du cours : 30 minutes

Décoration de la salle :

dessin de coeur; diagramme des vaisseaux sanguins; des programmes d'exercices physiques bénéfiques pour le muscle cardiaque ; phonogramme d'enregistrements de mélodies de chansons populaires étrangères ;

Équipement:

boules rouges et bleues; scooters; nattes; bancs de gymnastique; des pas de danse selon le nombre d'enfants ; verres de thé au citron selon le nombre d'enfants.

Le cours thématique d'éducation physique est basé sur les objectifs du programme « Enfance » d'O.M. Litvinova, en utilisant les technologies pédagogiques : N.B. Mullaeva Notes-scénarios. activités ludiques en éducation physique; Kazmin V.D. Exercices de respiration ; Lukyanov M. Mon premier livre sur l'homme ; Shcherbak A.P. Cours thématiques d'éducation physique et vacances dans un établissement préscolaire. La leçon proposée peut être dispensée 1 à 2 fois par mois ; dans ces cours, les enfants ont la possibilité de découvrir le corps humain, la structure et le fonctionnement de ses organes, ainsi que ce qui doit être fait pour maintenir leur santé.

Les cours d'éducation physique pour les enfants d'âge préscolaire ont lieu 3 fois par semaine et sont conçus pour 108 classes par an. La planification pour les enfants d'âge préscolaire plus âgés propose diverses options d'organisation de cours d'éducation physique : cours traditionnels, intrigues, thématiques, cours avec éléments d'aérobic, cours basés sur des courses de relais, compétitions, jeux.

A cinq ou six ans, un enfant ne s'intéresse plus seulement à ce qui l'entoure, mais aussi à son propre corps et à tout ce qui lui arrive.

Notre corps est une création de la nature et nous pouvons raconter, expliquer et montrer beaucoup de choses intéressantes à son sujet. À cet égard, nous organisons des cours dans le cadre de la série « Connaissez votre corps », dont le but est de familiariser les enfants d'âge préscolaire plus âgés avec les systèmes de base du corps qui maintiennent la vie : cardiovasculaire, respiratoire et immunitaire.

Ils comprennent des cycles de conversations et des cours sur le développement d'idées sur le corps, le fonctionnement du squelette et du système musculaire, ainsi que le travail du cœur et des poumons humains. Dans ces cours, les enfants ont la possibilité d'en apprendre davantage sur le corps humain, la structure et le fonctionnement de ses organes, ainsi que sur ce qu'ils doivent faire pour rester en bonne santé.

Lors de la planification d'un cours thématique d'éducation physique, l'objectif principal n'est pas seulement d'identifier le niveau de connaissances des enfants, mais montrez-leur comment l'éducation physique et exercices spéciaux peut améliorer et maintenir la santé. Ensuite, les connaissances sont consolidées dans l'activité motrice des enfants, qui est planifiée de manière à ce que l'intrigue soit liée aux problématiques abordées au début de la leçon. Des ensembles spécialement sélectionnés d'exercices et de jeux de développement général visent à attirer l'attention de l'enfant sur son corps, à éveiller son intérêt pour une meilleure connaissance de soi, à renforcer la motivation positive, à se comprendre et à comprendre les autres, la relation entre l'état du corps et le mode de vie de la personne. La structure des classes est étroitement liée différents types activités : exercices de respiration et de mouvement, courses de relais sportives, step aérobic, relaxation, psycho-gymnastique.

Un approprié travaux préliminaires :

- travail commun avec un enseignant sur le thème « Connaître son corps » ;

Une conversation au cours de laquelle les principales dispositions du sujet abordé sont clarifiées ou le degré d'acquisition de connaissances par les enfants est déterminé ;

Utilisation de matériel visuel sur un sujet donné.

Tâches :

Formation d'une attitude de valeur envers la santé et image saine vie.

Améliorer les systèmes vitaux de base du corps : cardiovasculaire, respiratoire et immunitaire.

Enrichir le vocabulaire des enfants.

Cible:

Initier les enfants d'âge préscolaire au travail du cœur humain ;

Développer une attitude amoureuse et consciente envers la réalisation d'exercices et de jeux les plus bénéfiques pour renforcer le muscle cardiaque ;

Enseigner des règles de comportement qui, si elles sont suivies, maintiennent le cœur en bonne santé ;

Améliorer les compétences nécessaires pour effectuer de manière indépendante des exercices de développement général dans les steppes ;

Favoriser le sens du collectivisme, la cohésion en éducation physique, l'entraide et la capacité de communiquer avec l'équipe ;

Contribuer à augmenter le tonus psychophysiologique général de l'enfant, l'émergence attitude positive, pour former des compétences élémentaires d'autocorrection du fonctionnement des systèmes fonctionnels du corps.

Au cours de la leçon thématique d'éducation physique, toutes les tâches assignées ont été résolues, ce qui a conduit à un seul objectif : la motivation pour un mode de vie sain.

Pendant la leçon, de la musique est jouée, à l'aide de laquelle un entraînement émotionnel développemental et dosé est effectué, conduisant à une amélioration de l'état psychologique et physiologique du corps. Cette activité est une leçon de santé à sa manière. L'enseignant apporte chaleur et soutien émotionnels à chaque enfant et fait preuve d'une attitude positive et émotionnelle envers les enfants.

Il faut tenir compte du fait que bons résultats Le travail d'amélioration de la santé ne peut être réalisé que grâce au travail conjoint de toute l'équipe de l'établissement d'enseignement préscolaire et de la famille. La mise en œuvre d'une telle activité montre que les enfants comprennent qu'une personne elle-même doit assumer la responsabilité de sa propre santé, apprendre à se développer et à se guérir.

Résumé de la leçon « Connaissez votre corps »

pour un groupe d'école préparatoire.

Déroulement de la leçon :

Professeur: Les enfants, parlons de santé. Selon vous, quel genre de personne peut être qualifiée de saine ?

(Une personne en bonne santé n'a aucune douleur, elle est joyeuse et joyeuse. Il est fort et courageux.)

Combien d’entre vous savent ce que nous devons faire pour toujours être en bonne santé ? ( Il faut prendre soin de soi, faire du sport, s'endurcir, bien manger, marcher davantage).

— Quel est le support de notre corps ? (Squelette)

— Qu'est-ce qui met en mouvement le squelette et tout notre corps ? (Muscles)

— Que faut-il faire pour renforcer nos muscles ? (S'entraîner, faire du sport, faire de l'exercice)

Les gars, vous avez tout dit correctement, ce qui signifie « Le sport est un assistant, le sport est la santé, le sport est un jeu, l'éducation physique est un hourra ! Puisque le sport est très important pour améliorer la santé, je vous suggère d’en faire un peu. Aujourd'hui, vous et moi aurons plusieurs assistants, avec leur aide, nous ferons de l'exercice physique et améliorerons notre santé - ce sont des steppes, des scooters,

Vérifions d'abord notre posture et préparons-nous pour le cours.

Partie introductive :

Groupe, restez immobile ! Gauche, droite, autour, gauche. Comptez sur 1-2 ! Groupe, placez-vous sur deux lignes, placez-vous sur une seule ligne !

Groupe, contentez-vous de 1-3 ! Groupe, placez-vous sur trois lignes, placez-vous sur une seule ligne !

Tournez à droite, faites le tour du hall au pas !

Réarrangement en colonnes.

Reconstruction en quatre colonnes, en trois colonnes.

Marcher en colonne, un à la fois.

Différents types de marche :

Marche normale.

· marcher sur la pointe des pieds, sur les talons ;

· marche : talons joints, orteils écartés ;

· marche : orteils joints, talons écartés ;

· « Araignées » – marchant sur la paume et la plante des pieds ;

· marcher sur les fesses.

Différents types de course à pied :

Courir avec les genoux hauts ; avec étouffement du bas de la jambe; avec les jambes droites;

Galop latéral (droite et gauche) ;

Courir à un rythme accéléré ;

Marcher, restaurer la respiration.

L'enseignant contrôle la qualité des exercices, points de départ, vous invite en cas de difficultés.

Partie principale :

Exercices de step danceOh

Dose

L'acupression et exercices de respiration:

  1. Placez vos paumes ensemble et frottez jusqu'à ce qu'elles soient chaudes.
  2. À l’aide de vos index, appuyez sur les points proches des narines.
  3. « Piquez » la cloison nasale avec votre index et votre pouce, comme une « griffe ».
  4. A l'aide des index et en appuyant, on « dessine » les sourcils.
  5. A l'aide de l'index et du pouce, on « sculpte » les oreilles de bas en haut.
  6. Inspirez par la narine gauche, expirez par la narine droite.
  7. Inspirez par le nez, expirez lentement par la bouche.

1. Partie préparatoire:

1. Marcher d'un pas allongé vers la droite (gauche) en applaudissant

2. Marchez comme d'habitude autour des marches, puis sur place.

3. I.p. : mains sur la ceinture, jambes jointes. Exécution : se tenir debout sur la marche, jambes écartées, descendre de la marche, jambes jointes. Lorsque vous jouez, levez les jambes haut.

4.I.p. : mains sur la ceinture, jambes jointes. Exécution : debout devant la marche, penchez-vous en avant et touchez la marche.

5. Marcher dans la steppe. Ajout d'un pas en arrière d'une marche à l'autre et d'un pas en arrière avec jambe droite, travaillant vigoureusement avec ses mains.

6. Ajout d'un pas à gauche et à droite du pas du pas.

5. "Croix". Faites un pas en avant, faites un pas en arrière ; pas du pas à droite, du pas à gauche ; mains sur la ceinture.

2 cercles dans des directions différentes.

Vérifiez votre posture et votre équilibre. Ils sont construits face aux steppes.

Effectué au début des cours.

Celui de droite est fermé en ce moment index, lorsque vous expirez par la narine droite, la gauche se ferme également.

Les enfants font des pas et se tiennent en damier.

Les enfants ont besoin de ressentir la musique, de saisir le tempo du mouvement et de s'y mettre.

2. Partie principale :

1. I.p. : Debout sur la steppe, mains sur la ceinture Exécution : fentes à droite (gauche), mains sur les genoux.

2. I.p. : Debout dans la steppe. Exécution : faire un demi-split.

3. I.p. : Assis en demi-écart, les bras levés. Exécution : Tapez dans vos mains.

4. I.p. : Assis dans la steppe. Pieds joints, mains posées sur le sol derrière vous. Exécution : lever la jambe, puis la droite, puis la gauche.

5. Un pas supplémentaire dans la steppe à droite et à gauche, en effectuant des applaudissements en même temps.

6. Sauter avec les jambes alternées.

7. Sauter autour des marches.

8. Montez sur la marche en levant les bras. On dit à haute voix : « Ça y est ! »

2 roubles dans chaque direction

3. Dernière partie :

Exercices de respiration avec détente.

1. Mouvements fluides simultanés des bras sur les côtés.

2. Rotation des mains en levant lentement les bras vers l'avant, vers le haut et vers le bas lentement sur les côtés.

3. Mouvements fluides les mains d'avant en arrière.

4. Exercices de relaxation.

I.p. : position de base, bras sur les côtés. 1 - baisser les brosses ; 2 - baissez vos avant-bras ; 3 - baissez les mains ; 4 - baissez la tête ; 5 - pliez le dos (les bras pendent librement) ; 7-8 - levez-vous lentement, étirez vos bras sur les côtés.

Les gars emmènent les steppes chez eux.

- Bien joué! Nous avons passé un bon moment ! Qui me dira maintenant quelle chanson mon cœur chante ? (Toc-toc-toc) C'est vrai : toc-toc-toc.

C'est ainsi que bat le cœur de ta mère. Le cœur de chacun de vous chante la même chanson. Vous pouvez l'entendre à tout moment. Pour ce faire, vous devez placer vos doigts sur votre poignet, votre gorge ou votre tempe. La poussée de sang dans les vaisseaux que vous ressentez signifie que le cœur a battu, c'est-à-dire contracté et envoyé une autre portion de sang à travers les vaisseaux.

(Enseigner aux enfants d'âge préscolaire à déterminer leur pouls )

L’enseignante attire l’attention des enfants sur le schéma du cœur :

Maintenant, regarde à quoi ressemble ton cœur... Il a la taille d'une orange. Mais malgré sa petite taille, le cœur fait chaque jour

12 000 battements - aussi bien lorsque vous bougez que lorsque vous dormez. Nous devons donc prendre soin de notre cœur et veiller à son état. Tu le sais déjà exercice physique renforcer les muscles des bras et des jambes, les rendant plus forts. Mais le cœur est aussi un muscle. Il s'avère donc que cours réguliers L’éducation physique et les jeux de plein air la renforcent également. Et si vous restez assis toute la journée sans bouger, par exemple en regardant la télévision, tôt ou tard, votre cœur cessera de bien fonctionner.

L'enseignant invite les enfants à rappeler ce qui est utile pour renforcer les muscles. exercices sportifs et des jeux. Cela inclut courir, sauter, jouer avec un ballon, faire du roller, faire de la trottinette, etc.

En écoutant leurs réponses, l'enseignant identifie à partir de ce qui a été dit quels sports sont les plus utiles pour renforcer le muscle cardiaque, et place sur des supports des schémas comiques - des images d'animaux pratiquant :

ski;

sauts en longueur et en hauteur;

jeux de ballon (basketball et football);

vélo;

natation.

Jeu de courses à relais

1. « Qui est le plus rapide ? » Le groupe est divisé en deux équipes, qui se choisissent elles-mêmes des noms et s'alignent de part et d'autre de la salle. Sur ordre de l'enseignant, les enfants sautent sur les marches sur deux jambes l'un vers l'autre, essayant de prendre la place de l'adversaire. La première équipe à atteindre le côté opposé de la salle et à s’aligner gagne. Lors de la répétition, vous pouvez modifier la tâche, par exemple, les enfants peuvent sauter sur une jambe, se déplacer par bonds, etc.

2. "Qui peut faire des tractions plus rapidement sur le banc ?" Les équipes sont également alignées sur les côtés opposés de la salle. Il y a des bancs et des tapis devant chaque équipe. Sur commande, le premier participant au relais se redresse sur le banc et effectue un saut périlleux vers l'avant. Passe le relais à un autre participant. Ensuite, le participant suivant effectue l'exercice, etc. La première équipe à atteindre le côté opposé de la salle et à s’aligner gagne.

Z. Courses de scooters. Les enfants s'alignent sur deux colonnes et s'affrontent de manière continue en se passant le scooter.

Professeur: Vous et moi avons couru, joué et le cœur a commencé à battre plus vite et à pomper le sang plus rapidement dans tous les organes et tissus de notre corps. Essayez d'écouter les battements du cœur maintenant et dites-moi en quoi ils diffèrent de ce que nous avons entendu au début de la leçon. (Au début ça battait lentement, mais maintenant ça bat plus vite)

Droite. Et maintenant, vous sentez votre cœur battre dans votre poitrine après avoir couru vite. Ceci est très utile car un tel entraînement renforce le muscle cardiaque.

Votre cœur peut également battre fort à cause de l'excitation, par exemple lorsque vous vous inquiétez pour votre équipe lors d'une course de relais, mais cela ne fera aucun mal. Dès la fin de la compétition, le cœur se calme et reprend son rythme normal. Mais même dans ce cas, vous devez aider votre cœur - rappelez-vous à quel point il est petit. Pendant la journée, vous bougez beaucoup, ressentez beaucoup d'impressions, vous devez donc vous reposer à l'heure.

C'est pourquoi vous vous couchez après le dîner, et le soir, vos mères et vos pères vous couchent avant qu'eux-mêmes, les adultes, ne se couchent. Lorsque vous vous reposez, votre cœur se repose également et bat plus lentement.

Les enfants d'âge préscolaire se détendent en étant allongés sur le dos et mesurent leur fréquence cardiaque.

"Lapin ensoleillé"

(Exercice de relaxation)

Professeur: Imaginez qu'un rayon de soleil vous regarde dans les yeux. Fermez-les. Cela descendait plus loin sur le visage. Caressez doucement avec vos paumes : sur le front, sur le nez, sur la bouche, sur les joues, sur le menton. Caressez doucement pour ne pas effrayer la tête, le cou, le ventre, les bras, les jambes. Il a grimpé sur le col - caressez-le là aussi. Ce n'est pas une personne espiègle - il vous attrape et vous caresse, et vous le caressez et vous liez d'amitié avec lui (répéter 2-3 fois).

Professeur: Nous avons beaucoup parlé de la nécessité d'entraîner notre cœur pour qu'il « fonctionne » bien – se contracte. Que se passe-t-il à la suite de ces réductions ?

(Discussion du schéma des vaisseaux sanguins)

— Imaginez des bateaux à vapeur qui transportent diverses marchandises le long de notre fleuve. De même, le cœur, après s'être contracté, pousse le fleuve rouge de sang dans les artères, à travers lesquelles des « bateaux à vapeur » transportant l'oxygène des poumons et les nutriments des aliments que nous mangeons effectuent un long voyage à travers toutes les cellules de notre corps. Peu importe où vous vous coupez accidentellement, il y aura certainement du sang. Mais ce n'est pas tout. La chose la plus étonnante reste à venir : les vapeurs de sang, qui fournissent de l'oxygène et de la nutrition, éliminent le dioxyde de carbone et les substances nocives et inutiles du corps. Ils les extraient par des veines bleues, les échangeant à nouveau contre de l'oxygène et des substances précieuses.

L'enseignant invite les enfants à tester leur attention.

Relais « Bateaux à vapeur de sang »

Les gars sont divisés en deux équipes - "Artery" et "Vena". Devant les équipes se trouve un panier avec des boules rouges - "substances bénéfiques pour le corps", et de l'autre côté de la salle il y a un panier avec des boules bleues - "substances nocives". L'équipe « Artère » transfère à tour de rôle les boules rouges du premier panier au deuxième, et les gars de l'équipe de Vienne transfèrent les boules bleues du deuxième panier au premier.

Options de relais : Sauter sur des balles orthopédiques. Une équipe a un fitball rouge, l'autre un bleu. Sur commande, ils commencent à sauter sur les balles. Le gagnant est l'équipe qui saute sur les ballons plus rapidement et correctement.

Partie finale :

À la fin de la course de relais, l'enseignant et les enfants élaborent des règles permettant de garder votre cœur en bonne santé.

Règles

1. Faites de l'exercice régulièrement, courez et jouez.

2. Assurez-vous de vous reposer jour et nuit.

3. Mangez ce que votre mère ou votre professeur vous donne – tous ces aliments sont très sains.

4. Si vous êtes malade, restez au lit aussi longtemps que le médecin vous l'a prescrit.

Psycho-gymnastique :

"Je suis Docteur de l'Année 2010"

Chaque enfant entre dans l'image d'un médecin, d'un guérisseur du futur, à qui tout est soumis. Le médecin « guérit » avec des passes au-dessus de la tête, des caresses et de la sympathie. Il ordonne aux autorités :

· Cœur, ma chérie, travaille bien, en rythme, sois gentil.

· Sang, sois propre, sain, lave tous les vaisseaux du corps.

· Ventre, sois doux : mes intestins , travailler avec précision et au bon moment.

En continuant à faire des passes, les enfants disent :

· De l'eau, propre, saine, je ne tomberai jamais malade, je serai toujours joyeuse, douce, belle.

Les enfants boivent de l'eau boisson au citron, tisane, etc.).

Leçon cognitive dans le groupe préparatoire

Miracles en moi : Organes internes.

Cible: développer l'intérêt des enfants pour les organes internes de leur corps.

Tâches : continuer à faire découvrir le corps humain aux enfants ; initier les enfants au concept de " organes internes", leur nom et leur localisation ; Donner aux enfants des connaissances sur les causes des maladies des organes internes et les mesures de prévention des maladies.

Matériel: manuel illustratif « Homme » (organes internes - poumons, cœur, estomac, intestins); un ballon, un miroir, un phonendoscope, une seringue avec un tube transparent, une image schématique d'une personne pour chaque enfant.

Travaux préliminaires: visualisation d'illustrations de « l'Encyclopédie de la santé des enfants », excursion au cabinet médical, écoute des organes internes (cœur, intestins, poumons) avec un phonendoscope.

Déroulement de la leçon :

  1. Moment organisationnel.

Gymnastique des doigts « Parties du corps »

Il y a des ongles sur nos doigts,

Sur les mains - poignets, coudes.

Couronne, cou, épaules, poitrine

Et n'oubliez pas votre ventre.

Il y a des genoux. Il y a un dos

Mais elle n'en est qu'une.

On l'a sur la tête

Deux oreilles et deux lobes.

Les sourcils. Pommettes et tempes,

Et les yeux. Qu'ils sont si proches.

Joues. Nez et deux narines

Lèvres, dents - regardez !

Menton sous la lèvre.

C'est ce que vous et moi savons !

  1. Partie principale.

Conversation"LA STRUCTURE INTERNE DE L'HOMME."

Le corps qui nous est donné à la naissance est composé de milliards de minuscules cellules vivantes, comme une maison en briques. Nous ne pouvons pas voir ces cellules – elles sont beaucoup plus petites que le plus petit point que nous mettons sur une feuille de papier. Presque toutes les cellules contiennent beaucoup d’eau, notre corps en est donc constitué aux deux tiers.

Notre corps est un organisme unique qui agit comme une machine bien huilée : chaque organe accomplit sa propre tâche. Organes connectés les uns aux autres cause commune, sont combinés en systèmes. DANS corps humain plusieurs systèmes, dont chacun est responsable d'un ou plusieurs processus nécessaires au maintien de la vie . DIAPOSITIVE 2

1). Les os du squelette, le cartilage et les ligaments constituent le système squelettique, qui sert de soutien et de protection à notre corps.

2). Les muscles qui se forment système musculaire, mettent notre corps en mouvement et sont également impliqués dans d’autres systèmes.

3). Le cerveau et les nerfs se forment système nerveux, qui contrôle la plupart des fonctions du corps.

4). Système digestif décompose les aliments en nutriments et aide le corps à les absorber.

5). Le système circulatoire délivre les substances nécessaires aux cellules et élimine les déchets. DANS système cardiovasculaire comprend le cœur et les vaisseaux sanguins. Grâce à lui, les cellules du corps sont alimentées en oxygène et en nourriture.

6). Système respiratoire assure l'entrée de l'oxygène dans les poumons et l'élimination du dioxyde de carbone.

7). Système immunitaire protège notre corps des maladies. Il comprend les leucocytes, les anticorps et système lymphatique, qui élimine les déchets des cellules.

8). Le système urinaire nettoie le sang et le système d’excrétion débarrasse le corps des aliments non digérés.

Grâce au travail coordonné de tous les systèmes, nous pouvons grandir, bouger et simplement vivre ! Mais il faut absolument apprendre à prendre soin de sa santé afin d'être toujours joyeux, fort et joyeux.

Les gars, aujourd'hui, nous continuerons à nous étudier nous-mêmes. Il y a beaucoup de choses intéressantes en nous, de vrais miracles. Ces miracles sont appelés « organes internes ».

Introduction au système respiratoire.

Vous savez que n'importe quel animal peut respirer. Et nous, les humains, pouvons respirer. Parlons de la façon dont une personne respire.

Expérimentez avec le système respiratoire.

Fermez la bouche, respirez profondément et profondément par le nez, sentez où va l'air. Exhaler! Un autre souffle ! Expirez encore ! Où va l’air en premier ? (au nez). L'air peut-il pénétrer dans la bouche ? (...). Vérifions ça. Pincez-vous le nez et inspirez par la bouche. Exhaler! Une autre respiration... expirez... Alors est-il possible ou non de respirer par la bouche ? (Oui).

DIAPOSITIVE 3

Ainsi, l'air est entré dans le nez ou la bouche (indiqué sur l'atlas du manuel "Man"), là il s'est réchauffé, puis - déjà chaud - il passe par un tube spécial. Ce tube est appelé « tube respiratoire » car il vous aide à respirer. L'air pénètre dans les poumons par le tube respiratoire. Ils se cachent ici, derrière les côtes. Les côtes ressemblent-elles à une clôture ? Ce type de clôture – les nervures – sert à protéger les poumons. Attention : combien y a-t-il de poumons au total ?

Oui, il y en a deux : à gauche et à droite. L’air entre et sort d’eux.

Expérimentez avec des ballons.

Prendre des ballons, respirez profondément et expirez l’air directement dans le ballon. Ce qui s'est passé?

Oui, le ballon s'est gonflé. Lorsque l’air remplit les poumons, ils se dilatent comme ce ballon. Libérez l'air du ballon.

Ce qui s'est passé?

Et lorsque l'air quitte le poumon, il semble aussi se dégonfler (l'expérience avec le ballon est réalisée plusieurs fois).

Placez ainsi vos mains sur votre poitrine (démontrez sur vous-même). Quand nous inspirons cage thoracique se lève. Pourquoi?

Et quand expirons-nous ?

L'air expiré dont notre corps n'a plus besoin ne peut plus être bénéfique.

Expérimentez avec un miroir.

Venez à moi Anya et Gleb, respirez sur le miroir. Qu'avez-vous remarqué ? (le miroir s'est embué).

Cela signifie que l’air à l’intérieur de nous non seulement se réchauffe, mais devient également humide. C’est important pour que vous et moi ne tombions pas malades. Mais parfois, nous pouvons quand même développer un écoulement nasal et une toux. Cela signifie que nos organes respiratoires sont malades.

S'il vous plaît, rappelez-nous quels organes nous aident à respirer ? (nez, bouche, tube respiratoire, poumons).

Et ces organismes ont besoin de notre soutien ! Essayez de ne pas avoir trop froid, de ne pas vous mouiller, d’attraper froid ou de crier dans le froid ! Assurez-vous de vous endurcir, de faire de la gymnastique et de prendre des vitamines !

Apprendre à connaître le cœur.

Les gars, devinez l'énigme :

Énigme sur le cœur.

Pas une montre

Et ça tourne. (Cœur)

DIAPOSITIVE 4

Nous allons maintenant parler d'un organe très important : le cœur. C'est le cœur qui fait circuler notre sang dans des tubes-vaisseaux spéciaux. Serrez le poing, regardez : c'est la taille de votre cœur. Et j'ai un cœur plus grand que le tien, comme ça (spectacle). Vous grandissez et votre cœur grandit avec vous. Montre-moi où est ton cœur ? Placez votre paume sur cette zone.

Serrez votre poing... détendez-vous... serrez à nouveau... détendez-vous à nouveau... Le cœur se contracte et le sang est expulsé et il coule dans les vaisseaux. Il va rétrécir à nouveau - il va ressortir à nouveau... (expérience avec une seringue : un tube transparent issu d'un compte-gouttes est fixé à la seringue avec une solution de permanganate de potassium ; lorsque la seringue est pressée, l'eau colorée commence à être expulsée).

Les gars, qu'en pensez-vous, le cœur peut-il être entendu ?

- …

Le cœur peut être entendu, et cela peut être fait à l'aide d'un phonendoscope, venez ici Katya et Sasha, Katya, écoutez comment bat le cœur de Sasha...

Mais vous pouvez vous en passer. Placez simplement votre oreille contre la poitrine de votre compagnon, là où se trouve le cœur. Maintenant, changez de place. Avez-vous entendu ? Pourquoi dit-on que « le cœur bat » ?

Exercice physique « Entraînement amusant ».

Convivial, amusant, tous ensemble -

Commençons sur place !

Et maintenant, sautez sur place !

Et maintenant, courez sur place !

1-2-3-4-5 - personne ne peut nous rattraper !

1-2-3- regardez-nous !

Et 4-5 et 6 - tout le monde doit s'asseoir !

Écoutez maintenant, comment votre cœur a-t-il commencé à battre ? Pouvez-vous entendre la différence ? Si une personne fait du sport, son cœur travaille plus vite, il s'entraîne et devient plus résilient. Notre cœur ne s'arrête jamais. C’est pourquoi on l’appelle en plaisantant le « moteur » de notre corps. Mais même un moteur aussi résistant a besoin de notre soutien. Le cœur aime quand son propriétaire fait de l'exercice physique, souvenez-vous-en !

Introduction au système digestif.

Les gars, vous savez que pour vivre, il ne suffit pas de respirer. De quoi d’autre avons-nous besoin pour vivre ?

Nous avons besoin de nourriture pour vivre.

Nous allons donc maintenant parler de ce qui arrive à une personne lorsqu’elle mange.

Imaginez que vous avez une pomme dans la main. Tu veux le manger. Quelle est la première chose que vous ferez ? (prenons une bouchée ). DIAPOSITIVE 5 Oui, d’abord la nourriture entre dans la bouche et nous commençons à mâcher. Pourquoi mâcher de la nourriture ? (broyer). Lors de la mastication, les aliments sont non seulement écrasés, mais également humidifiés avec de la salive, ce qui les rend plus faciles à avaler.

Ensuite, la nourriture descend par le tube œsophagien directement dans l’estomac. L'estomac contient un liquide spécial - le suc gastrique. Cela aide à dissoudre les aliments. La nourriture est « digérée » dans l’estomac. L'estomac lui-même est comme une balle. Et plus on mange, plus le ballon gonfle. Et si nous mangeons trop (par exemple lors d’une fête d’anniversaire), le ventre deviendra trop tendu. Nous ne nous sentirons pas très bien : nous aurons mal au ventre, nous pourrions même vomir... Par conséquent, vous et moi n'allons pas trop manger !

Mais l'estomac a fait son travail : il a digéré la nourriture. Ensuite, la nourriture, déjà semblable à de la purée, se déplace dans les intestins. C'est un tube si long. Comment l’intestin s’intègre-t-il à l’intérieur de nous ? (hypothèses des enfants). Et le fait est que nos intestins sont étroitement enroulés dans notre estomac, comme ça ! (montrer). Mais il ne doit pas y avoir de nœuds : sinon la nourriture restera coincée et l’aide d’un médecin sera nécessaire. Les aliments digérés se déplacent dans les intestins et, au cours de leur voyage, apportent des substances utiles et des vitamines à divers organes. Et ce qui reste et n'est pas nécessaire, nous nous en débarrassons dans les toilettes.

Fixation du matériel.

Les gars, nous allons maintenant vérifier dans quelle mesure vous vous souvenez où se trouve quel organe dans notre corps. Regardez la diapositive, nommez l'organe et marquez d'un point sur le schéma de la personne l'endroit où se trouve cet organe. DIAPOSITIVE 6

Sujet : « Les parties du corps sont mes aides »

Cible:

  • consolider la notion de parties du corps ;
  • consolider les connaissances et les compétences acquises au cours du travail correctionnel sur le développement de l'appareil articulatoire.

Tâches:

Orthophonie :

Améliorer la structure lexicale du discours :

  • enrichir, activer et élargir le vocabulaire sur le thème « Les parties du corps sont mes aides » ;
  • apprendre les noms des parties du corps humain, leurs fonctions (on voit avec nos yeux, on entend avec nos oreilles, on respire par le nez, etc.) ;
  • consolider la notion de « mot polysémantique », clarifier la polysémie du mot « nez » ;
  • élargir les idées sur la perception des odeurs chez les animaux ;
  • clarifier le sens des mots « arôme », « odeur » ;

Formation et amélioration de la structure grammaticale du discours :

  • accorder les noms avec les adjectifs en genre et en nombre.

Développement d'un discours cohérent :

  • créer une situation problématique, participer à sa discussion ;
  • développer la capacité de répondre correctement aux questions ;
  • trouver la motivation pour raisonner sur ce sujet.

Améliorer la motricité globale et fine.

Tâches de développement :

  • développement des sensations tactiles;
  • développement d’une bonne respiration physiologique.

Pédagogique:

  • se forger des idées sur les parties du corps : les yeux, les oreilles, le nez, la langue, les mains, sur leur rôle dans la vie humaine ;
  • cultiver des compétences culturelles et hygiéniques.

Pour atteindre cet objectif, les méthodes et techniques suivantes ont été utilisées :

  • méthode visuelle (utilisation de matériel vidéo)
  • méthode verbale (parler de parties du corps)
  • technique de jeu (gymnastique d'articulation « Funny Tongue »)
  • méthode d'expérimentation (découvrir quelle bouilloire a de l'eau froide et laquelle a de l'eau chaude, sans toucher)
  • méthode d'examen (examen dans des miroirs oculaires)
  • aromathérapie (des bougies parfumées sont utilisées).

La résolution de problèmes s'effectue à travers les domaines pédagogiques suivants :

  • santé (capacité à respirer correctement)
  • cognition (histoire d'un orthophoniste sur les yeux et la perception des odeurs des représentants du monde animal)
  • musique (« Sons de la forêt »).

Équipement : matériel vidéo (paysages, flore, faune ; nez, oreilles, yeux ; poisson, grenouille, poules, pigeons, chouette, grand-duc, écrevisse, lézard, fourmis, chien, chat, cerf, cheval, dauphin) ; enregistrement audio « Sons de la forêt » ; deux bouilloires avec de l'eau - chaude et froide ; « boîte à miracles » ; bougies parfumées; miroirs, personnage Koschey, papier Whatman, gouache rouge, lingettes humides.

Progrès des activités éducatives directes

1. Moment organisationnel.

Mots polis

Être poli
Tu dois dire "bonjour"
Je ne rencontrerais pas tout le monde -
Les enfants le savent.
Vous dites : « Bonjour ! » et en réponse
Cela sonnera : « Bonjour ! Bonjour!".

Les gars, disons bonjour.

Bonjour les palmiers ! (les enfants frappent dans leurs mains : clap-clap)
Bonjour les bottes ! (piétiner : piétiner, piétiner)
Salut les grenouilles ! (croassement qua-qua)
Bonjour les coucous ! (coucou : coucou)
Bonjour, talon qui sonne ! (cliquez sur leur langue : gloussement – ​​clink)
Et bébé luciole ! (prononcez en expirant : s-s-s)
Bonjour, brise agile, (coup)
Une voix sonore d'enfant ! (langue qui remue : bl - bl)
Le train est long à quai ! (tirant : tuuu)
Bon après-midi montre-bracelet, (cochant : tic-tac)
Des voix d'enfants fortes !
Et maintenant tout le monde s'est assis ensemble,
Tout le monde me regardait.

2. Partie principale.

Aujourd'hui, nous allons parler de l'homme. De nombreuses personnes vivent sur Terre : des milliards. Tous les gens sont pareils, nous savons tous parler, penser, marcher, mais chaque personne est unique. Nous différons par l'apparence, la couleur des yeux, la couleur des cheveux, la taille, la démarche, la voix, le caractère.

Koschey apparaît.

Koschey. Qui parlait de moi ici ? Et vous êtes les enfants intelligents ici, eh bien, alors devinez mes énigmes, et si vous ne devinez pas, je vous emmènerai chez moi.

1) Ils nous l'ont imposé
En hiver - des bottes,
En automne - des chaussures,
En été - des sandales.
(Jambes)

2) Je n'ai jamais mis les pieds à l'hôpital,
je contourne tout
Je tremble partout, mes lèvres tremblent,
Hier, j'ai eu un traitement... (dents).

3) Cinq frères sont égaux depuis des années
Ils sont différents en hauteur.
(Doigts)

4) Tout ce qu'on met dans notre bouche
Cela finira dans notre… (estomac).

5) Le pot est intelligent, il comporte sept trous.
(Tête).

Oh, comme tu es intelligent et incroyable ici. Je n’aime pas ces enfants, je vais chercher d’autres enfants.

Orthophoniste. Bravo les gars, ils ont terminé la tâche et ont envoyé les Koshchei. Maintenant, prends un miroir et regarde-toi. Une personne ne voit pas tout son corps, mais seulement ses yeux.

Trouvons-le ensemble, les enfants.
A quoi servent les yeux dans le monde ?
Et pourquoi avons-nous tous
Y a-t-il une paire d'yeux sur le visage ?
Alors pourquoi une personne a-t-elle besoin d’yeux ?
Les enfants répondent.

Orthophoniste. C'est vrai, les yeux aident une personne à reconnaître le monde qui l'entoure : nous voyons les objets qui nous entourent, leur couleur, leur taille, leur forme, et nous pouvons déterminer la distance à laquelle ils se trouvent les uns par rapport aux autres. (Les enfants regardent du matériel vidéo illustrant les paysages, la flore et la faune.)

Les yeux sont très sensibles, ils doivent donc être protégés. Pour les personnes malvoyantes, le médecin recommande le port de lunettes. Tous les représentants du monde animal ont des yeux différents. Par exemple, les poissons voient bien les objets situés à proximité. Les grenouilles ne remarquent que les objets en mouvement. Pour examiner un objet immobile, elle doit elle-même commencer à bouger. Chez les écrevisses, les yeux sont situés sur des tiges d'antennes spéciales, s'étendent loin vers l'avant et peuvent tourner d'eux-mêmes lorsque l'écrevisse est immobile. Le hibou et le hibou grand-duc ont de grands yeux mais immobiles, mais la tête tourne autour de son axe dans un cercle complet. De plus, ils ne voient que dans le noir. Les poules, les pigeons et les lézards ne peuvent voir qu’à la lumière. Les fourmis peuvent voir les étoiles même pendant la journée.

Quelles sont les différentes couleurs des yeux ?

Les enfants répondent.

Orthophoniste. Et le formulaire ?

Les enfants répondent.

Orthophoniste. Quel genre d'yeux as-tu ?

Les enfants répondent.

Ferme les yeux avec ta paume,
Asseyons-nous un moment :
Il fit immédiatement nuit.
Où est le berceau, où est la fenêtre ?
Étrange, ennuyeux et offensant -
On ne voit rien autour.

Les enfants sont assis les yeux fermés, les enregistrements musicaux « Sounds of the Forest » sont activés.

Orthophoniste. Dans le noir, une personne se sent mal et mal à l'aise, mais elle a un autre assistant. Qu'entendez-vous ?

Les enfants répondent.

Orthophoniste. A l'aide duquel nous entendons les sons qui nous entourent.

Les enfants répondent.

Orthophoniste. Quels sons pouvons-nous entendre ?

Les enfants répondent.

Orthophoniste. Grâce à l'ouïe, nous percevons les sons qui nous entourent et naviguons dans le monde. Une personne utilise ses oreilles pour entendre le chant des oiseaux et les voix des gens, le murmure d'un ruisseau et le bruit du vent, ainsi que de nombreux sons différents. Maintenant, dites-moi, sentez-vous un arôme agréable dans la pièce ?

Les enfants respirent l’agréable parfum de fraise des bougies parfumées.

Orthophoniste. Comment sentons-nous les arômes ?

Les enfants répondent.

Orthophoniste. Pourquoi pensez-vous qu’une personne a besoin d’un nez ?

Les enfants répondent.

Orthophoniste. Certaines personnes pensent que le nez n’est qu’un ornement sur le visage. D’autres pensent que la nature nous a donné notre nez pour monter le volume. Il y a même des expressions : « Regarde, tu as levé le nez ! », « Pourquoi tu baisses le nez ? C'est une blague. En fait, même le plus petit nez constitue une partie très importante du corps. Nous respirons par le nez. Le nez aide également à ressentir et à distinguer les odeurs.

Pourquoi les bébés ont-ils besoin d'un nez ?

Il y a des nez droits
Il y a des nez retroussés...
J'ai vraiment besoin de chaque nez,
Depuis qu'il a grandi jusqu'à son visage.
Yu. Prokopovitch

Exercice physique.

Nous tapons du pied.
Nous tapons dans nos mains
Nous hochons la tête.
Nous levons la main
Nous abandonnons.
On se serre la main
Et nous courons partout.

Orthophoniste. Les gens se perçoivent par la vue et l’ouïe lors d’une conversation. Mais pour les animaux, l’odorat joue un rôle important. C’est le sens le plus important, remplaçant souvent la vue ou l’ouïe. Pour certains d’entre eux, ne pas pouvoir sentir l’odeur d’un prédateur ou ne pas trouver de proie sur le sentier équivaut à la mort. Les chiens, les chats et les chevaux perçoivent mieux les odeurs que les autres animaux. Ils reconnaissent généralement l’odeur de quelqu’un qu’ils connaissent bien avant qu’il ne s’en approche. Chez les animaux sauvages, l’odorat est encore mieux développé. Un cerf sent un prédateur à grande distance et parvient à s'enfuir ou à se cacher. Mais les oiseaux distinguent très mal les odeurs, mais les dauphins ne les distinguent pas du tout.

L'orthophoniste utilise du matériel vidéo et des images de sujets représentant des animaux.

Si vous avez le nez froid et qui coule, il vous est plus difficile de respirer. Vous devez prendre soin de votre santé, être capable de respirer correctement, d'inspirer de l'air par le nez et d'expirer par la bouche. Le nez est un organe humain. Lequel ou quoi l'a ?

L'orthophoniste utilise du matériel vidéo représentant un animal et une personne, un bateau et une théière.

Orthophoniste. Qu'est-ce qu'une bouilloire ? De quelles pièces dispose-t-il ? (Bec, couvercle, poignée, fond, parois).

Orthophoniste. A quoi sert une bouilloire ? (Pour en boire).

Professeur. Quel type d’eau faut-il pour préparer le thé ?

Les enfants répondent.

Deux bouilloires d'eau - froide et chaude - sont placées devant les enfants, on leur demande de savoir laquelle est laquelle sans se toucher, puis une série de questions est posée.

Les enfants comprennent comment déterminer la température de l’eau.

Orthophoniste. Devant vous se trouvent deux théières, dans une théière eau froide, dans l'autre - chaud. Selon vous, lequel a de l'eau froide ?

Les enfants répondent.

Orthophoniste. Nous touchons les objets avec nos doigts. Ils nous aident à écrire et à coudre. Sculpter, faire beaucoup de choses différentes. À l’aide de nos doigts, nous pouvons ressentir la chaleur et le froid, sentir si un objet est dur ou mou, lisse ou rugueux. Certains sont très mouvements subtils il faut apprendre, par exemple, les mains des artistes sont très développées. Je suggère de jouer un peu avec nos doigts. Essayons de deviner au toucher ce qu'il y a dans notre boîte à miracles ?

Les enfants le font.

Orthophoniste. Que se passerait-il si une personne avait un œil, mais deux bouches et deux nez ?

Les enfants répondent.

On nous donne une tête.
Et deux yeux et deux oreilles,
Et deux tempes et deux mains,
Mais il y a un nez et une bouche.
Mais si c'était l'inverse,
Une jambe, un bras,
Mais deux bouches, deux langues...
Si seulement nous savions
Ce qu'ils mangeaient et discutaient.
G. Heine.

Une langue vit dans notre bouche. Avec cela, nous pouvons déterminer le goût. Sinon, pourquoi une personne a-t-elle besoin d'un langage ?

Les enfants répondent.

Orthophoniste. La langue vous aide à émettre une variété de sons et, surtout, à parler. Parfois, il joue le rôle d'un gardien, gardant l'entrée de la maison (bouche) et vérifiant l'adéquation ou l'impossibilité des aliments à la consommation. Lors de la mastication, la langue retourne des morceaux de nourriture.

Les enfants jouent gymnastique articulatoire« Funny Tongue » (développement de l'auteur).

Il était une fois une langue.
Il était joyeux et faisait toujours du bruit. (Cliquez sur leur langue)
Mais un jour tous les voisins sont contre lui
Ils ont été offensés et ont cessé d'être amis avec Tongue. (Boude de lèvres)
Il s'approcha de Cheek, (Pousse la joue droite avec sa langue)
J'ai frappé à sa porte et personne ne l'a ouverte.
Puis il est allé dans la direction opposée, (Poussez la joue gauche avec la langue)
Mais là non plus, personne ne l'attendait.
La langue a décidé de se lier d'amitié avec les dents.
Il a d'abord chatouillé les dents du haut (Faites exercice d'articulation On se brosse les dents)
Et puis les inférieurs.
Mais ensuite les lèvres se sont offensées et ont fait la moue. (Boude de lèvres)
La langue a décidé de leur remonter le moral :
Il s'est d'abord léché la lèvre supérieure (en effectuant l'exercice d'articulation Jam)
Et puis celui du bas.
Les lèvres ont aimé
Et ils sourirent à Tongue.
Depuis, ils vivent tous ensemble (sourire)
Et ils se sourient toujours.

Tâches :

  • Correctionnel et éducatif : consolider les connaissances à ce sujet sujet lexical;
  • clarification et activation du vocabulaire à travers des mots désignant les actions des objets ; apprendre à former des noms avec des nuances diminutives et augmentatives. développement des processus mentaux d'analyse et de synthèse, d'audition de la parole, de perception visuelle et d'attention, de motricité générale.
  • Correctionnel et éducatif : cultivez une attitude bienveillante envers votre corps.

Équipement: des photographies représentant des personnes d'âges différents ; photos pièces détachées corps; albums; crayons de couleur.

Déroulement de la leçon

1. Moment organisationnel

Éducateur : - Les gars, aujourd'hui Kolobok est venu dans notre jardin d'enfants et a apporté des photographies. Disons à Kolobok qui est représenté dessus ?

Comment pouvez-vous les appeler en un mot ? ( Personnes)

En quoi les gens diffèrent-ils les uns des autres ? Faites attention à l'âge, à la taille, au poids, à la couleur des yeux et des cheveux.

Maintenant, dites-moi, qu'ont en commun des personnes aussi différentes ? (les gens se ressemblent par la forme de leur corps)

Kolobok : - Alors je suis un humain aussi ?

Éducateur : - Les gars, Kolobok est-il comme les gens ? En quoi est-ce différent ?

2. Partie principale

Travailler avec le diagramme.

De quelles parties est constitué notre corps ? ( tête, cou, torse, bras, jambes)

Prenez un morceau chacun. Maintenant, assemblons une personne à partir de ces pièces. Selon vous, quelle est la partie la plus importante ? ( tête)

Sur quoi repose la tête ? ( sur le cou)

La plus grande partie de notre corps ? ( torse)

Et les principales aides de notre corps sont... ? ( bras et jambes)

Combien de bras et de jambes possède une personne ?

Considérez qu'est-ce qui est pareil sur les bras et les jambes ?

Minute d'éducation physique

Les garçons vivent - des doigts drôles
Des pieds coquins marchent le long du chemin
Le cou tourne la tête vers la droite, le tour vers la gauche
Montre-moi où est ton ventre ?
Notre corps est devenu tonique, comme un bouleau est élancé
Mon dos est devenu droit
Et maintenant tout le monde a rattrapé son retard
Et ils se souriaient

(Frappez à la porte. Grand-mère Jedusor entre)

Grand-mère-Énigme : - Bonjour les gars ! J'ai donc décidé de venir vous rendre visite. Souviens-toi de moi?

C'est vrai, je suis la grand-mère Riddle. Et aujourd'hui, je vous ai aussi préparé mes énigmes. Et les miroirs magiques vous aideront à les résoudre.

(Chaque enfant reçoit un miroir)

Alors écoutez :

Frère et frère vivent de l'autre côté de la rue.
Et ils ne se voient pas (yeux)

Regardez-vous bien dans le miroir. À votre avis, qu'est-ce que c'est ?

C'est vrai, ce sont les yeux. Écoutons la prochaine énigme.

Sans lui, je n'aurais rien dit. (Langue)

Voici une montagne, et la montagne a deux trous profonds.
Dans ces terriers, l'air erre, puis entre, puis ressort. (Nez)

Ils ne sèment pas, ne plantent pas, ils poussent tout seuls. (Cheveux)

Je vais ouvrir l'écurie et vous montrer un troupeau de moutons blancs. (Dents et bouche)

Et maintenant, les gars, je veux jouer avec vous à un jeu appelé « Corrigez les erreurs ».

Pensez-vous qu'il faut une tête pour sentir ? Êtes-vous d'accord avec moi? Expliquez pourquoi ?

Avez-vous besoin d'yeux pour respirer ? Des oreilles pour parler ? Nez - pour dessiner ? Des mains pour marcher ? Des jambes pour réfléchir ? Bouche - regarder ?

(Après chaque question, il y a une pause pour donner aux enfants la possibilité de la réfuter et de donner leurs raisons)

Le prochain jeu est « Dites le mot ». Je commence la phrase, tu la termines.

Que faisons-nous de notre tête ? (nous pensons). Que faisons-nous de nos oreilles ? (écoute). Avec tes yeux..? (on regarde). Nez..? (respirer, sentir). Avec ta bouche..? (manger, boire, parler). Avec vos mains..? (prendre, tenir). Avec vos doigts..? (toucher, caresser, dessiner). Avec vos pieds..? (marcher, courir, sauter).

ET dernier match"Appelle-moi gentiment." Nommez affectueusement toutes les parties du corps : main (poignée), jambe (jambe), épaule (épaule), nez (nez), cheveux (cheveux), doigt (doigt), tête (tête, petite tête), joue (joue) , oreille ( oreille), ventre (ventre), œil (judas).

Jeu "Parlez du géant"

Kolobok : - Les gars, je connais un géant et il n'a pas de nez, mais un nez. Pas les mains, mais... Oh, je ne sais pas comment le dire ? Aidez-moi s'il vous plaît.

Pas des mains, mais... des mains ; pas des yeux, mais... des petits yeux ; pas des lèvres, mais... des lèvres ; pas des poings, mais... des poings ; pas des coudes, mais... des coudes ; pas des jambes, mais... des couteaux ; pas des clous, mais... des clous ; pas des dents, mais... des dents ; pas des cheveux, mais des cheveux ; pas des sourcils, mais... des sourcils ; pas le ventre, mais... le ventre.

Grand-mère-énigme : - Et il est temps pour moi, les gars, de vous dire au revoir. Au revoir!

3. Résumé de la leçon

Kolobok : - Oh, comme je veux aussi être comme les gens.

Éducateur : - Les gars, imaginons que Kolobok ait désormais toutes les parties de son corps comme un humain. Faisons son portrait et donnons-le-lui.

(Les enfants dessinent un portrait de Kolobok et le lui donnent)

Kolobok : - Merci les gars. Comme je suis belle dans tes dessins et comme j'ai l'air humaine. Au revoir!