1 quelles méthodes existent pour passer le relais. Course de relais

Sujet de la leçon : Course de relais. Passer le relais.

Objectif de la leçon : Enseigner le relais et le passage du relais

Objectifs de la leçon :

1) Éducatif :

Formation technique course de relais et passer le relais ;

2) Éducatif :

Susciter l'intérêt pour les cours culture physique et le sport ;

3) Bien-être :

- Développement capacités de vitesse engagé.

Lieu: terrain de sport ChPK n°1

Équipement: sifflet, chronomètre, cônes, bâtons de relais

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PLAN-APERÇU

LEÇON D'ÉDUCATION PHYSIQUE

pour les étudiants de 1ère année

Représentants : Vildanova Milana,

Batus Tatiana (groupe 49)

Méthodiste: Melikhov Vassili Alexandrovitch

Sujet de la leçon : Course de relais. Passer le relais.

Objectif de la leçon : Enseigner le relais et le passage du relais

Objectifs de la leçon :

1) Éducatif :

Formation aux techniques de course de relais et de passage de relais ;

2) Éducatif :

Susciter l'intérêt pour l'éducation physique et le sport ;

3) Bien-être :

- Développement des capacités de vitesse des personnes impliquées.

Lieu:terrain de sport ChPK n°1

Équipement: sifflet, chronomètre, cônes, bâtons de relais

Date: 10/02/2018

DÉROULEMENT DE LA LEÇON

Non.

Dosage

ADM

Partie préparatoire

(20 minutes)

Construction. Salutations.

1 minute

« Groupe, faites la queue ! » "Soyez égaux!"

"Attention!"

"Bonjour!"

"À l'aise!"

«Je m'appelle Milana Djamilievna!»

Le sujet de notre cours : Course de relais. Passer le relais.

Exercices de postures :

3 minutes

"Droite! Un, deux !

« Détournez-vous à gauche, marchez !

Distance 2 pas.

  1. « Levez les mains, sur la pointe des pieds, marchez ! »

1 fois

Le dos est droit, tourné vers l’avant, les paumes se faisant face.

  1. « Les mains derrière la tête, sur les talons, marchez !

1 fois

  1. « Mains sur la taille, roulez du talon aux orteils, marchez ! »

1 fois

Retournez tout droit, regardez devant vous.

  1. « Les mains sur la ceinture, en demi-squat, marchez ! »

1 fois

Retournez tout droit, regardez devant vous.

  1. « Mains sur votre ceinture, en position accroupie, marchez ! »

1 fois

Retournez tout droit, regardez devant vous.

"Aucune mission!"

En cours d'exécution.

3 tours

5 minutes

Dites aux élèves qu'après avoir couru dans le stade, nous nous rassemblerons près du professeur à l'intérieur des cônes.

« Courez autour du stade pendant 3 tours, marchez ! le rythme est moyen.

Les élèves reviennent vers les cônes et continuent de marcher en disant si nécessaire :

« Marchez, marchez ! »

Gymnastique Strelnikova. Exercice de respiration :

1) Paumes

3 répétitions

Nous allons maintenant restaurer la respiration en utilisant la gymnastique de Strelnikova :

Paumes éloignées de vous, au niveau de la tête. Serrement et desserrage rythmé des doigts, avec des respirations brusques. 8 répétitions avec des pauses de 4 à 5 secondes.

« Le guide est en place ! », « À gauche, à gauche ! Un, deux, trois ! », « Stop ! Un, deux ! », « À gauche – un, deux ! ».

"Groupe, 1,2,3, installez-vous !",

« 1 – sur place, 2 – trois pas, 3 – six pas en avant, pas, marche !

Appareillage extérieur sur site :

6 minutes

1) La tête tourne

1 – la tête tourne vers la droite ;

2 – I.p. ;

3 – tournez à gauche ;

4 – I.p.

8 répétitions

2) La tête s'incline

I.p. - Même

1 – en avant ;

2 – à gauche ;

3 – à droite ;

4 – en avant

8 répétitions

Les mouvements ne sont pas brusques, le dos est droit.

3) Secousses de main

I.p. – jambes écartées, droite en haut, gauche en bas

1 – 2 – gauche en haut, droite en bas ;

3 – 4 – à droite en haut, à gauche en bas.

8 répétitions

Le dos est droit. Bras tendus. Regardez devant vous.

4) I.p. – debout, jambes écartées, mains devant la poitrine

1 – tournez à gauche ;

2 – I.p. ;

3 – le même à droite ;

4 – I.p.

8 répétitions

Le dos est droit. Regardez devant vous. Lorsque vous tournez votre corps, vos bras sont écartés sur les côtés.

5) Différentes rotations circulaires avec les mains

10 fois – droite en avant, gauche en arrière ;

10 fois - gauche en avant, droite en arrière.

20 répétitions

Ne pliez pas les coudes. Regardez devant vous. L'amplitude de mouvement est complète.

6) Le torse tourne

I.p. – debout, jambes écartées, mains sur la taille

1 – à gauche ;

2 – I.p. ;

3 - à droite ;

4 – I.p.

8 répétitions

Gardez le dos droit. Regardez devant vous.

7) Pliez le torse sur les côtés

1 – à gauche ;

2 – I.p. ;

3 – à droite ;

4 – I.p.

8 répétitions

Le dos est droit. Regardez devant vous. Lorsque vous vous penchez, amenez le bras opposé au-dessus de votre tête.

8) I.p. – debout, jambes écartées, mains sur la taille

1 – inclinaison vers la droite ;

2 – au milieu ;

3 – à gauche ;

4 – I.p.

8 répétitions

Le dos est droit. Lorsque vous vous penchez, tendez vos mains et gardez vos jambes droites.

9) I.p. – debout, jambes écartées, mains devant la poitrine

1 – 2 – fente avec le torse tourné vers la droite ;
3 – 4 – idem à gauche

8 répétitions

Le dos est droit. Regardez devant vous.

10) Balançoires des jambes

I.p. – debout, jambes écartées, bras en avant

1 – de droite à gauche ;

2 – I.p. ;

3 – de gauche à droite ;

4 – I.p.

8 répétitions

Le dos est droit. Les bras tendus devant vous. Les jambes sont droites lors du balancement.

11) Rotations circulaires V articulation du genou

I.p. – debout, jambes écartées, mains sur la taille

10 rotations – à droite

10 rotations – gauche

20 répétitions

12) Rotations circulaires dans l’articulation de la cheville

I.p. - debout, jambes écartées, mains sur la taille

10 rotations – à droite

10 rotations – gauche

20 répétitions

Réaliser à vos frais. Gardez le dos droit. Regardez devant vous.

Reconstitution.

1 minute

"Tout autour!"

« Rejoignez vos places, marchez ! »
"Tout autour!" - retourner les élèves face au professeur.

« Suivez-moi, marchez ! » - monter sur le tapis roulant.

Alignez-vous les uns derrière les autres pour des exercices particuliers de course à pied :
« Dans une colonne, levez-vous ! »

Spécial exercices de course à pied(SBU) :

5 minutes

Courir avec un tibia étouffé ;

2 fois

Combinez avec la relaxation des muscles qui ne travaillent pas. Touchez vos fesses avec vos talons. Les bras fonctionnent comme s'ils couraient. Le torse est incliné vers l'avant.

Courir avec les jambes tendues vers l'avant ;

2 fois

Travaillez l’avant-pied.

Multi-sauts ;

2 fois

Les mains travaillent comme pour courir, en atterrissant sur deux pieds. Tirez le genou de la jambe pivotante aussi haut que possible. La jambe qui pousse est tendue au niveau du genou.

Courir avec des hanches hautes ;

2 fois

Levez votre genou à un angle de 90 degrés. Atterrissez sur la pointe des pieds. Le pied de la jambe oscillante tire vers lui-même. Le torse est incliné vers l'avant. Les bras fonctionnent comme s'ils couraient.

Courir à reculons

2 fois

Avancer avec une flexion minimale de la jambe au niveau de l'articulation du genou. Le corps est légèrement incliné vers l'avant. Étirez votre jambe oscillante dans le sens du mouvement. Mettre le pied sur la pointe des pieds. Les bras et les épaules sont détendus et fonctionnent comme si vous couriez.

Construction

« En une seule ligne, levez-vous ! » - nous construisons à l'intérieur des cônes.

Partie principale

(60 minutes)

Course de relais

15 minutes

La course de relais est une discipline d'athlétisme dans laquelle les résultats sont obtenus grâce aux efforts d'équipe plutôt qu'aux efforts individuels. Les compétitions classiques se déroulent exclusivement au stade, mais certaines variantes de relais peuvent avoir lieu sur autoroute.

Types :

  • Courses de relais officielles femmes et hommes : 4 x 100, 4 x 200, 4 x 400, 4 x 800 m ;
  • Relais officiel hommes – 4 x 1500 m ;
  • Relais olympiques femmes et hommes : 4 x 100 m et 4 x 400 m ;
  • « Relais suédois » - 800/400/200/100 m ou 100/200/400/800 m ;
  • Courses de relais amateurs et scolaires - la distance des étapes est choisie par les organisateurs en toute indépendance.

Technique de course en relais :

La tâche principale des coureurs est de passer correctement le relais à grande vitesse. Les bâtons peuvent être en bois ou en métal. Leur longueur atteint 30 cm. Dans les courses de relais. courtes distances ne peut pas utiliser de baguette. Les coureurs de la 1ère étape partent de démarrage faible, tenant une baguette dans sa main droite. Ensuite, ils passent le relais de leur main droite dans la zone des 20 mètres au prochain coureur dans la zone des 20 mètres. main gauche, etc. Il existe plusieurs manières de passer le bâton : avec et sans changement de main. Le receveur peut transférer le bâton d'une main à l'autre, ou il peut ne pas le transférer et le passer à la suivante avec la même main avec laquelle il l'a pris. Si un coureur laisse tomber un bâton, il doit alors le ramasser avec la main dans laquelle il se trouvait avant la chute. Le relais est passé strictement dans une zone désignée - de 10 m avant la fin de la 1ère étape à 10 m au début de la 2ème étape. Le non-respect du règlement peut entraîner la disqualification de l'ensemble de l'équipe.

Reconstitution

3 minutes

Formation en 1 ligne sur un terrain de football.

« Tenez-vous sur une seule ligne »

"Soyez égaux!"

"Attention!"

« Calculez pour 1,2 ! »

« 2 numéros 3 pas en avant, marche ! »

"Gauche!"

Exercices d'introduction :

15 minutes

  1. Passage de relais par le bas dans la colonne sur place.

2 fois

  1. Passage du relais en mouvement 20 m.

3) Relais « Course Poursuite »

2 fois (haut/bas)

1 fois

Les étudiants sont répartis en paires. Ils courent tous en même temps. Ne courez pas dans le couloir. Le couloir se situe 5 m avant la ligne de départ et 5 m après la ligne de départ.

Essayez d'accepter le bâton sans vous retourner. Au signal de l’émetteur, tendez la main pour accepter le bâton, en accélérant d’abord.

Les équipes sont alignées sur les côtés opposés du terrain. Au signal, les premiers numéros se mettent à courir, tentent de se rattraper, puis passent le relais au participant suivant, etc. L'équipe qui termine le relais en premier gagne.

Course de relais 100 m

Les étudiants sont répartis en 2 équipes. Les participants sont divisés en étapes.

10 minutes

Si une équipe perd un bâton ou sort du couloir en courant, elle est alors retirée de la course.

Partie finale
(5 minutes)

Fonctionnement lent

1 tour

3 minutes

Récupération de la fréquence cardiaque

Construction, résumé

1 minute

Le professeur vous demande si vous avez aimé la course de relais et quel exercice vous a posé le plus de difficultés.

Soins organisationnels pour le collège.

1 minute


Histoire des courses de relais

Relais- un nom emprunté à la langue italienne, où le mot « personnel" signifie " étrier ". Il est facile de comprendre qu'autrefois, pour d'une manière rapide Pour délivrer des rapports, les messagers devaient changer de cheval, sautant d'« étrier en étrier » - cela permettait de maintenir une vitesse de déplacement maximale.

Course de relais comment la compétition d'athlétisme a commencé à être cultivée au XIXe siècle. Pour la première fois, les courses de relais sont inscrites au programme des Jeux de la IVe Olympiade (Londres, 1908). Lors de ces compétitions, la course de relais comprenait différentes distances - 200+200+400+800 m. Aux Jeux Olympiques suivants (Stockholm, 1912), les athlètes concouraient pour des médailles dans deux courses de relais classiques - 4x100 et 4x400 m. respectivement, les équipes britanniques (42,4 s) et américaines (3,16,6 s). Par la suite, les médailles d'or dans la course de relais aux Jeux Olympiques étaient généralement remportées par des athlètes américains. Les coureurs soviétiques ont également réussi le relais. Aux Jeux Olympiques de 1952, 1956, 1960 et 1972. ils étaient médaillés d'argent au relais 4x100 m, aux Jeux olympiques de Moscou (1980) - vainqueurs des deux relais, et à Séoul (1988) est devenu champion du relais 4 x 100 m. Ces dernières années, les traditions se sont perdues et nos athlètes ne remportent pas de victoires significatives.

La course de relais 4x100 m pour femmes a été organisée pour la première fois aux Jeux Olympiques de 1928 et le 4x400 m a commencé à être inclus dans les programmes des grandes compétitions en 1969. Nos coureuses du relais 4x100 m sont devenues à plusieurs reprises lauréates des Championnats du monde et Jeux olympiques. En 1993, l'équipe nationale russe a remporté la première place aux Championnats du monde à Stuttgart (Allemagne) et aux Jeux Olympiques de Pékin (2008), nos filles ont remporté de manière sensationnelle des médailles d'or (42,31 s).

Nos athlètes réussissent encore mieux au relais 4x400 m, organisé pour la première fois aux Jeux olympiques de 1972. Les athlètes soviétiques ont remporté cette distance de relais aux Jeux de 1980 et 1988. et les Championnats du monde de 1991, et les coureurs russes ont remporté les Championnats du monde de 1999 et 2005. Le record du monde établi par nos athlètes sur cette distance (3 :15,17 s, Séoul) reste inégalé depuis plus de 25 ans.

Aux Jeux Olympiques de Londres (2012), une équipe de coureurs jamaïcains a remporté le relais 4x100 m masculin avec un nouveau record du monde (36,84 s). Les États-Unis ont terminé premiers dans les relais 4x400 m masculin et féminin. Notre équipe féminine est arrivée deuxième et l'équipe masculine cinquième.

Technique de course à relais

Technique de course de relais : A - tenue du relais au départ ; B - positions de départ des coureurs prenant le relais ; B - moment de la passation du relais ; D - passer le relais : 1) recevoir le relais « de haut en bas » ; 2) prendre le relais « du bas vers le haut »

La course de relais est une épreuve par équipe dans laquelle chaque participant parcourt l'étape qui lui est assignée, et le résultat et la place de l'équipe sont déterminés par le temps affiché par tous les participants. Dans les courses de relais, la victoire dans la compétition dépend de la capacité de chaque membre de l'équipe à combiner une vitesse de course élevée et le passage du relais en un minimum de temps. Les courses de relais classiques - 4x100 m et 4x 400 m - se déroulent sur une piste pour hommes et femmes. A ces distances, ils sont joués médailles olympiques et des records du monde sont enregistrés. Parallèlement à la course de relais sur la piste du stade, des compétitions de relais sont organisées dans les rues de la ville avec des étapes de différentes longueurs.

La technique la plus difficile consiste à passer le relais dans la course de relais 4x100 m, où les athlètes courent le long de leurs couloirs à vitesse maximale. Étant donné que tous les membres de l'équipe, à l'exception du premier, commencent à parcourir leurs étapes en mouvement et que la distance entre les coureurs lors du transfert est de 1 à 1,3 m (en raison de la longueur de la main arrière du coureur recevant le bâton et de la longueur de la main tendue de la main qui la passe vers l'avant), alors le résultat de l'équipe est meilleur que la somme des résultats personnels des membres de l'équipe dans la course de 100 m depuis le départ. Plus cette différence est grande, plus la technique de transfert est élevée. Passer le relais en courant sur d'autres distances n'est pas difficile, car non accepté grande vitesse ou même sur place.

Une zone de 20 mètres (zone de transfert) est établie pour le transfert du relais. La personne qui prend le relais a le droit de démarrer la course 10 m avant le début de cette zone (zone d'accélération), ce qui lui permet d'atteindre une vitesse plus élevée. Il existe deux options pour porter un bâton : a) avec déplacement- dans ce cas, les participants à toutes les étapes passent le bâton de leur main droite à leur gauche, et en courant à une étape, ils le transfèrent immédiatement d'une main à l'autre ; b) sans bouger- lorsque le coureur porte et passe le relais avec la main dans laquelle il a reçu le relais. La méthode suivante de port du bâton est considérée comme la plus parfaite et la plus efficace dans la course de relais 4 x 100 m : l'athlète courant dans la première étape tient le bâton dans sa main droite et le passe au deuxième coureur dans sa main gauche ; le deuxième coureur passe au troisième de gauche à droite, et enfin le troisième au quatrième de nouveau de droite à gauche. Ainsi, dans un virage (étapes 1 et 3), il est plus conseillé à l'athlète de courir plus près de l'intérieur et de porter le bâton dans sa main droite, et en ligne droite (étapes 2 et 4) de tenir le bâton dans sa main gauche et, lors de la course dans la zone de transfert, coller au bord extérieur de la piste, pour laisser de l'espace au passeur qui court plus près du bord.

Quelle que soit la possibilité de porter le témoin, il existe deux manières de passer le témoin : a) « de haut en bas », lorsque la surface de la paume du receveur est dirigée vers le haut ; b) « de bas en haut », lorsque index la main qui reçoit pointe vers le bas. La première méthode est plus rapide, mais moins fiable. Il vous permet de saisir immédiatement le bâton par le bord et de ne pas le déplacer pendant la course, mais il est facile de perdre le bâton pendant le processus de transfert. La deuxième méthode de transfert permet de saisir de manière fiable le bâton par le milieu, mais vers la fin de l'étape, il devient nécessaire d'avancer un peu le bâton avec les doigts pour un meilleur transfert ultérieur.

Ainsi, dans l'entraînement des athlètes novices, où les facteurs de simplicité et de fiabilité du passage du relais sont les plus importants, la méthode de passage « de bas en haut » doit être pratiquée. De plus, cette technique de passe est plus naturelle, puisque le mouvement ascendant de la main ne perturbe pas le rythme de course.

Passer le relais dans la zone de passation de pouvoir vitesse maximale, il est important de calculer avec précision, même pendant l'entraînement, le moment où le récepteur commence à fonctionner, c'est-à-dire trouver la distance (handicap) à laquelle le récepteur permettra à l'émetteur de s'approcher de lui avant qu'il ne commence l'accélération de départ. Cette distance est choisie pour chaque paire de coureurs d'étapes adjacentes par des courses répétées et, en fonction du rapport entre la vitesse du receveur et de l'expéditeur, peut être de 6 à 11 m, pour lesquels une marque de contrôle bien visible est faite sur le piste.

Le participant de la première étape commence à courir bas et tient le bâton dans sa main droite, en le serrant avec deux ou trois doigts. Les coureurs des étapes restantes se tiennent au début de la zone d'accélération dans une position de départ élevée avec un appui sur la main, tandis que la tête et le torse se tournent sur le côté de manière à ce que le repère de contrôle du départ de la course soit clairement visible.

Lorsque le passant du relais marche sur le repère de contrôle, le receveur entame immédiatement l'accélération de départ du côté correspondant de sa piste, en essayant de développer la vitesse la plus élevée possible. La distance jusqu'à la marque doit être telle que l'émetteur puisse rattraper le récepteur exactement à l'endroit du transfert prévu du bâton, 3 à 4 m avant la fin de la zone de transfert. Dès que le coureur s'approche du receveur à bout de bras, il donne le commandement : « Hop ! A cet ordre, le receveur, sans regarder en arrière, sans ralentir ni casser le rythme de la course, tend rapidement la main vers l'arrière avec la paume ouverte et le pouce pointé vers la cuisse. Le transmetteur doit, en voyant la main tendue de son partenaire et en faisant un pas de course, essayer de placer avec précision le bâton dans sa paume. De plus, l'athlète, après avoir passé le relais, doit continuer à courir le long de son couloir et, selon le règlement de la compétition, ne le quitter que lorsque toutes les équipes ont fini de passer le relais.

Une erreur souvent commise par le receveur est de chercher le bâton avec sa main. Sur ordre de l’émetteur, vous devez tendre la main vers l’arrière et la tenir clairement, sans aucun mouvement.

La cohérence dans le passage du relais à vitesse maximale joue un rôle déterminant pour atteindre des niveaux élevés. résultats sportifs dans la course de relais. Par conséquent, lors de l’entraînement ciblé des sprinteurs dans cette discipline d’athlétisme, la place la plus importante est accordée à l’amélioration. techniques dans une zone de transmission limitée, garantissant des performances fiables.

Avec un passage idéal, les participants au relais courent au pas à la même vitesse, sans perturber le rythme des mouvements des bras, c'est-à-dire sans faire un seul pas avec le bras tendu. Lors du passage, le receveur doit clairement fixer sa main derrière le corps et l'émetteur doit placer avec précision le bâton dans la paume ouverte du receveur.

Pour déterminer compétence technique athlètes, tant lors de l'exécution de passes individuelles que lors de la course à relais dans son ensemble, il existe un critère d'évaluation inhérent uniquement à ce type de programme de course à pied. La plupart des experts s'accordent sur deux manières d'évaluer les compétences techniques.

Première façon caractérisé par le fait que le résultat affiché dans la course 4x100 m est soustrait de la somme des temps de course sur 100 m de tous les participants de l'équipe de relais à ces compétitions. La plupart des experts conviennent que quand. technologie efficace transfert, le résultat de la course de relais peut être 2,50 à 2,70 s meilleur que la somme des résultats de la course de 100 m présentés par chacun des participants au relais.

Deuxième façon L'évaluation de l'habileté technique en course de relais consiste à prendre en compte le temps passé le témoin dans la zone des 20 mètres, ce qui montre l'efficacité de l'interaction des coureurs lors du transfert. Le critère pour un score élevé ici est le temps où le relais était depuis le début de son « entrée » avec le coureur passant le relais jusqu'à la « sortie » avec le receveur, égal à 1,80-1,90 s pour les hommes et 1,90-2,00 s pour les femmes.

On sait que dans la zone d'élan et de transfert des 30 mètres du relais, pas un seul coureur ne peut atteindre sa vitesse maximale. Il est obtenu sur des distances plus longues - 40-50 et même 60-70 m. De plus, la vitesse du coureur passant le relais diminue sensiblement vers la fin de la distance. Et ce rapport de vitesse doit être principalement pris en compte lors de la sélection d'une paire d'athlètes sur des étapes adjacentes. De plus, en tenant compte des zones d'élan (10 m) et de transfert (20 m), les athlètes courent un maximum de 110 m dans la première étape, 130 dans la deuxième et la troisième et 120 m dans la quatrième. lors de la répartition des participants de l'équipe de relais par étapes, il est nécessaire de prendre en compte leurs caractéristiques individuelles (temps de réaction motrice, capacité d'accélération maximale, niveau de vitesse maximale, endurance particulière, capacité à courir dans un virage, etc.).

La séquence de résolution de problèmes lors de l'enseignement des techniques de course à relais et leur orientation méthodologique

Tâche 1. Présenter la course à relais et créer une compréhension entre les personnes impliquées dans la technique de passage du relais

Tâche 2. Enseigner la technique du passage et de la réception du relais sur place et à basse vitesse

Moyens utilisés

Lignes directrices

a) Passer le relais avec les mains droite et gauche sur place au signal du professeur

Formez le groupe en deux lignes (la distance entre les lignes est de 1,5 m). La personne qui passe le bâton est décalée d'un demi-pas dans la direction opposée à la main qui tient le bâton.

Sur ordre de l’enseignant, les élèves changent de rôle en tournant en cercle.

b) Idem, mais selon le signal émetteur

Effectuez par paires, en changeant après chaque passe (l'expéditeur s'avance). Assurez-vous que le receveur ne tourne pas la tête pour contrôler la position de sa main et ne la bouge pas pendant la passe.

c) Le même, avec imitation préalable des mouvements de la main lors de la course

Les mouvements des mains s'effectuent librement avec une grande amplitude, la transmission s'effectue sur commande de l'émetteur. Assurez-vous que l'extension du bras avec le relais s'effectue après le commandement « Hop ! », et non simultanément

d) Passer le bâton en marchant et en courant lentement au signal de l’enseignant

Effectuez par paires, changez après chaque exécution (l'émetteur dépasse le récepteur). Faites attention au fait que l'émetteur est décalé sur le côté par rapport au récepteur

e) Passer le relais en courant lentement en colonne, un à la fois, au signal de l'émetteur

Ce dernier dépasse la colonne et devient le guide. Faites attention à avancer au pas et à maintenir la distance entre les participants

Tâche 3. Enseigner la technique de départ au coureur qui prend le relais

Moyens utilisés

Lignes directrices

a) Une histoire sur la technique du démarrage avec appui sur une main et sa démonstration

Utilisez des affiches, des photographies, des films, des émissions vidéo. Focus sur la position de la tête du starter

b) Partir d'une position avec appui d'une main sur une ligne droite

Les starters, tournant la tête en arrière, suivent le professeur qui, se trouvant à une distance de 7 à 10 m derrière les starters, donne le signal de commencer à courir avec un drapeau

c) Idem, au virage avant d'entrer dans la ligne droite et à l'entrée du virage

Les starters prennent une position de départ plus proche du bord extérieur de la piste.

Faites attention à accumulation rapide vitesse, fonction de la main et position du corps

d) Départ sur une piste séparée au moment où l'émetteur atteint la marque de contrôle

Jouez à deux, ne courez pas pleine force sans regarder en arrière

Tâche 4. Apprendre à passer le relais à vitesse maximale

Moyens utilisés

Lignes directrices

a) Détermination de la distance depuis le début de la zone de transfert jusqu'à la marque de contrôle lors de la course en « paquets » par paires à différentes vitesses

Cette distance est individuelle pour chaque paire et est clarifiée par des courses répétées.

b) Passer le relais à vitesse maximale sans tenir compte de la zone de transfert

Faites attention aux vitesses correspondantes des partenaires, à la cohérence de la transmission et de la réception

c) Passer le relais à vitesse maximale en tenant compte de la zone de transfert

Effectuez des corrections individuelles en fonction de l'emplacement du transfert du bâton. Essayez de passer le relais 3-4 m avant la fin de la zone de transfert, sans réduire votre vitesse

d) Passage du relais à vitesse maximale, en tenant compte de la zone d'émission et du degré de fatigue de l'émetteur

L'émetteur parcourt toute sa scène et le récepteur, après avoir reçu le relais, parcourt au moins 30 à 40 m à pleine puissance

Tâche 5. Enseigner la technique de course de relais en général

Moyens utilisés

Lignes directrices

a) Disposition des coureurs selon les étapes de la course relais 4 x 100 m, en tenant compte de leurs qualités individuelles

Lors de la constitution d'une équipe, il convient de garder à l'esprit que le coureur maximum dans la première étape parcourt 110 m, dans les deuxième et troisième - 130 m et dans la quatrième - 120 m. Lors de la première étape, un coureur doit être placé. qui maîtrise bien la technique du départ bas et peut courir rapidement dans un virage, II et III - les plus endurants, et ce dernier - le plus rapide sur 100 m de course

b) Transfert du témoin par chaque paire de coureurs à vitesse maximale dans leur zone

Le temps pendant lequel le stick « reste » dans la zone de transmission est enregistré

c) Clarification de la distance jusqu'à la marque de contrôle en tenant compte des conditions extérieures

Effectuer des ajustements pour trouver la marque de contrôle en fonction de l'état de la piste, du vent contraire et du vent arrière.

d) Course d’équipe « pour les résultats »

Attention à la synchronisation du transfert de bâton en fin de zone de transfert

Exigences techniques pour la réalisation d'épreuves d'athlétisme (systèmes de propulsion)

Être capable de tenir et de passer correctement (par le bas et par le haut) le témoin en place et en mouvement.

  1. Être capable d'effectuer un démarrage et une accélération de départ d'une seule main à l'entrée d'un virage et à l'entrée d'une ligne droite.
  2. Être capable de passer le relais dans le dernier tiers de la zone des 20 mètres avec précision et régularité à vitesse de course maximale (sans tourner la tête au moment du passage).
  3. Être capable de déterminer la marque de contrôle et le récepteur commencer à fonctionner au moment où l'expéditeur atteint la marque de contrôle. Le relais doit être passé sans perte de vitesse.

Exercices pour la maîtrise indépendante de la technique rationnelle

  1. Se tenant à une distance de 1,5 m l'un de l'autre (la main droite de l'émetteur est opposée à la main gauche du récepteur), passer le relais par le bas et par le haut sans commande.
  2. Pareil, mais le mouvement des bras est comme lors de la course. Le relais est passé sur ordre de l'athlète debout derrière de la main droite vers la gauche, puis de la gauche vers la droite. Le rythme augmente progressivement.
  3. Passer et recevoir le relais en marchant et en courant lentement. Faites attention à bouger au pas et à maintenir une distance entre les athlètes.
  4. Partir d'une position avec appui d'une main sur une ligne droite, de même avant d'entrer dans la ligne droite et d'entrer dans un virage. Démarre au moment où l'émetteur atteint la marque de contrôle.
  5. Passer et recevoir le relais en courant à vitesse maximale, idem dans la zone de dépassement. Après avoir reçu le relais, le destinataire court au moins 30 à 40 m à pleine puissance.
  6. Clarification de la distance entre le début de la zone de transfert et la marque de contrôle lors de courses en « paquets » par paires à différentes vitesses.
  7. Passer et recevoir le relais à l'une des étapes de la course de relais selon toutes les règles à vitesse maximale. Idem aux autres étapes.

Erreurs typiques qui se produisent lors de l'enseignement des exercices d'athlétisme et comment les corriger

Erreurs

Remède

1. Après avoir entendu la commande, le récepteur tourne la tête pour contrôler la réception du relais

Regarder uniquement vers l'avant, imiter les mouvements du récepteur sous le contrôle d'un camarade

2. L'émetteur fonctionne avec un bâton dans la main tendue

Ne tendez la main qu’une fois que vous êtes sûr que le destinataire est prêt à prendre le relais. Donnez la commande « Hop » à l’approche de 1-1,3 m

3. La personne qui reçoit le bâton ne fixe pas la main baissée pour recevoir, et la personne qui passe le bâton ne place pas le bâton avec précision dans la main du partenaire.

Fixez votre main articulation de l'épaule. Améliorer le contrôle visuel du passage du relais.

Simulez un dépassement sur place ou en courant lentement

4. Pendant le transfert, l'athlète a couru vers une autre piste

Organiser davantage d'entraînements dans les conditions du stade, selon balisage standard"couloir"

5. Au moment où le relais est passé, les participants sont en décalage

Clarifier le repère de contrôle, faire plusieurs courses à deux sans bâton de relais

Concept de course de relais. La course de relais est un type de course d'athlétisme auquel participe non pas un athlète, mais une équipe de coureurs.

Le résultat final de la compétition dépend de la cohérence et de la préparation de l'équipe. La tâche principale des coureurs est de parcourir leur étape le plus rapidement possible et de passer le relais à un membre de leur équipe. Le vainqueur sera l'équipe qui court plus vite que les autres et qui porte le relais du début à la fin de la compétition. Parfois, un ruban de relais est utilisé à la place d'un bâton. Les courses de relais ont été considérées pour la première fois comme un type de compétition d’athlétisme au début du XIXe siècle. Il a été inscrit au programme des 4es Jeux Olympiques. Aujourd'hui, des compétitions de course à relais sont organisées aussi bien aux Jeux Olympiques que dans les écoles, institutions sportives

, sur les routes et les pistes de course des stades.:

  • Types de relais en cours d'exécution
  • Courses de relais officielles femmes et hommes : 4 x 100, 4 x 200, 4 x 400, 4 x 800 m ;
  • Relais officiel hommes – 4 x 1500 m ;
  • Relais olympiques femmes et hommes : 4 x 100 m et 4 x 400 m ;
  • « Relais suédois » - 800/400/200/100 m ou 100/200/400/800 m ;

Courses de relais amateurs et scolaires - la distance des étapes est choisie par les organisateurs en toute indépendance.

La tâche principale des coureurs est de passer correctement le relais à grande vitesse. Les bâtons peuvent être en bois ou en métal. Leur longueur atteint 30 cm. Dans les courses de relais sur courte distance, un bâton ne peut pas être utilisé. Les coureurs de la 1ère étape commencent à courir depuis un départ bas, en tenant un bâton dans la main droite. Ensuite, ils passent leur relais de la main droite dans la zone des 20 mètres au coureur suivant dans la main gauche, etc. Il existe plusieurs manières de passer le bâton : avec et sans changement de main. Le receveur peut transférer le bâton d'une main à l'autre, ou il peut ne pas le transférer et le passer à la suivante avec la même main avec laquelle il l'a pris. Si un coureur laisse tomber un bâton, il doit alors le ramasser avec la main dans laquelle il se trouvait avant la chute. Le relais est passé strictement dans une zone désignée - de 10 m avant la fin de la 1ère étape à 10 m au début de la 2ème étape. Le non-respect du règlement peut entraîner la disqualification de l'ensemble de l'équipe.

Le programme des Jeux Olympiques d'été comprend la seule équipe événement d'athlétisme compétitions - course de relais. Son essence est de transférer le relais d'un athlète à un autre tout en se déplaçant. Le gagnant est l'équipe qui parvient à être la première à franchir la ligne d'arrivée sans enfreindre les règles.

Les compétitions de relais sont souvent organisées dans les stades municipaux, les écoles terrains de sport. Les courses par équipe peuvent être programmées pour coïncider avec des vacances ou des événements sociopolitiques. Parfois, des équipes de différents établissements d'enseignement ou entreprises se font concurrence.

L'appareil traditionnel pour la course de relais est considéré comme un bâton de relais. Il est fabriqué en aluminium et peint de couleurs vives, comme le jaune ou le rouge. Mais au Japon, il y a des concours pour distance marathon avec remise d'un ruban aux coéquipiers, que le coureur met sur son épaule. Cette compétition s'appelle ekiden. Pendant le mouvement, la personne qui passe le relais doit retirer le ruban et avoir le temps de le remettre à l'athlète suivant.

Programme de course

Les principales distances de relais pour les compétitions sportives sont les courses 4x100 et 4x400. Il est déchiffré de cette façon. Pour la discipline 4x100, une équipe de 4 personnes doit franchir 400 m en passant le relais. Dans le second cas, la distance totale pour la même équipe sera donc de 1600 m.

Il existe également un type de relais dit suédois ou mixte, dans lequel chaque étape suivante est plus courte que la précédente ou, au contraire, plus longue. Ainsi, les compétitions ont lieu 800−600−400−200 ; 400−300−200−100 ; 400−800−1200−1600.

Façons de passer un bâton

Il existe plusieurs techniques pour passer le relais :

Par exemple, l’équipe russe utilise la première méthode, tandis que l’équipe américaine préfère la seconde. Dans ce cas, passer de haut en bas est considéré comme plus risqué, car le bâton peut tomber des mains.

Aussi, la technique de transfert peut être réalisée avec déplacement du stick de la main gauche vers la droite et sans déplacement.

Lors des compétitions, l'attention, la coordination des actions et la capacité de courir au rythme d'un ami sont importantes. Sans cela, une transmission claire et rapide du projectile est impossible. L’entraîneur doit donc prêter attention non seulement au développement des compétences de passage du relais, mais également au maintien de l’esprit collectif.

Règles et nuances

  1. Le passage de témoin ne doit avoir lieu nulle part, mais seulement dans certains couloirs.
  2. La ligne d'arrivée est considérée au moment où le corps du coureur franchit la ligne.
  3. Lors de vos déplacements, vous ne devez pas gêner les membres de l'autre équipe effectuant les manœuvres. Toute action intentionnelle dirigée contre les adversaires entraînera une amende.
  4. Les participants démarrent simultanément au commandement « Marche ».
  5. Les règles pour différentes distances sont différentes. Dans la course de relais 100 mètres, les participants se déplacent chacun dans leur propre cercle. Pour l'accélération, les participants des deuxième, troisième et quatrième étapes disposent d'un couloir supplémentaire de 10 m. Pour les courses de 400 m, cette possibilité n'est pas donnée. Les athlètes démarrent simultanément dans un couloir de 20 m de long.
  6. Le coureur doit, par commande vocale, informer le coureur suivant qu'il est prêt à passer le relais en 2 foulées courantes environ.
  7. L'athlète qui a passé le relais ne quitte le stade qu'après que les membres de toutes les équipes l'ont dépassé.
  8. Pour passer le relais, la personne qui passe le relais et la personne qui reçoit le relais courent au pas pendant un certain temps. Dans ce cas, le deuxième participant doit choisir un rythme pour ne pas courir trop vite, sinon il dépassera son ami avant de passer le projectile, et pas trop lentement pour que le bâton ne tombe pas.
  9. Si un athlète laisse tomber le bâton sur le sol, lui et lui seul peut le ramasser et continuer à avancer.
  10. Vous ne pouvez pas traverser les voies des autres - cela menace l'équipe de disqualification.

La course de relais ne pourra pas être comptée si les règles suivantes ne sont pas respectées :

Les compétitions de relais sont intéressantes à regarder et non moins excitantes à participer. À propos, les courses de relais existent non seulement dans la course à pied, mais aussi dans des sports comme le biathlon, la natation et le patinage de vitesse.

L'un des étapes finales La compétition d'athlétisme est une course de relais. Ce spectacle passionnant rassemble des centaines de fans enthousiastes dans les tribunes et le personnel d'entraîneurs éprouve beaucoup d'émotions passionnantes. Les courses de relais ont une longue histoire. De plus, ce concours comporte un certain nombre de règles, d'étapes et de fonctionnalités.

Les premières compétitions de courses de relais ont eu lieu au 19e siècle.. Ayant suscité un énorme intérêt auprès des spectateurs et étant devenu extrêmement populaire, ce sport fut bientôt inscrit au programme des Jeux Olympiques de 1908. Ensuite, ce qu'on appelle look exotique courses de relais - style de course suédois.

Il s'agissait de coureurs parcourant une distance à intervalles irréguliers : 100-200-400-800 m. En règle générale, des personnes maîtrisant un large éventail de disciplines de course à pied, de l'ultra-courte à la moyenne, participaient à la compétition.
Plus tard distances de sprint a commencé à gagner une grande popularité et à gagner une sympathie généralisée parmi les invités en visite.

La discipline avec les paramètres 4*100 m est devenue la plus populaire à cette époque, et prit bientôt la première place du programme des Olympiades. Puis une longue compétition de sprint a été ajoutée à cette distance - 4*400 m, et le relais suédois exotique a perdu son statut et a quitté le programme Compétitions olympiques.

Règles pour les compétitions de relais.

Les règles de la course à relais sont très similaires aux règles du sprint en douceur. Point clé dans ce sport - passer le bâton.

Il doit être attribué dans un couloir spécial de 20 m de long pour le relais 4*100 m.

Règles

  • Au début du couloir, l'athlète commence à accélérer, mais déjà à la sortie il doit avoir entre les mains la passe tant convoitée. Si un athlète reçoit en dehors du couloir, une telle action n'est pas comptée.
  • Lors de leurs déplacements dans le couloir, les athlètes ne doivent pas gêner les autres concurrents. De plus, si le processus de remise du témoin est perturbé, par exemple en raison d'une chute, les participants n'en assument aucune responsabilité.

Même si perdre un bâton constitue une violation flagrante des règles, certains athlètes le récupèrent quand même. Selon les statistiques, les juges ne comptent souvent pas la victoire de ces participants. Mais dans compétitions sportives une telle manœuvre n'est pas interdite.

Types et distances

Aux programmes des plus grandes compétitions d'athlétisme : Jeux olympiques, championnats du monde et championnats continentaux, Deux principaux types de distances de relais sont inclus :

  1. 4*100 m.
  2. 4*400 m.


En raison de l'horaire chargé et de l'incroyable fatigue des coureurs, les autres types de courses de relais sont exclus du programme obligatoire.

Mais dans le monde entier la fédération d'athlétisme a enregistré des records dans les disciplines 4*200 m, 4*800 m et 4*1500 m.

Athlètes professionnels en haies, ils surmontent la course de relais 4*110 m en haies, mais cette épreuve compétitive n'est pas si populaire parmi les professionnels et n'est utilisée que dans le programme des grands tournois.
Aujourd'hui, les courses de relais mixtes gagnent en popularité. Dans cette discipline, hommes et femmes concourent simultanément.

Informations générales! La popularité de ce type a affecté les lignes et athlétisme, où de plus en plus de gens ont commencé à se tenir relais mixtes 4*100 m et 4*400 m.

Étapes

Il y a quatre étapes de la course de relais :

  1. Départ. L'athlète part d'un départ bas. En même temps, il tient un bâton dans sa main droite, serrant son extrémité avec deux ou trois doigts. Index et pouce reposer contre le sol de la ligne de départ tracée.
  2. Basique. La difficulté de cette étape réside dans le strict respect de la règle du passage du relais dans le couloir désigné à la vitesse maximale de course.
  3. Transmission. A la troisième étape, l'athlète doit prendre le relais main droite et courez aussi près que possible du bord droit du chemin.
  4. Final. Le coureur doit courir à l'extérieur du sentier balisé et prendre le relais avec la main gauche.

Particularités

Course de relais en athlétisme très populaire et attractif pour son dynamisme , il est donc d'usage de le reporter aux derniers jours de la compétition. Le prestige de cette course de relais compétitive réside également dans le fait qu'au final, une équipe composée des coureurs les plus forts sur une distance donnée est identifiée.


Les particularités du relais sont que les entraîneurs offrent à leurs joueurs une option pratique pour la technique de passe de bâton.

L'athlète a le droit, à sa discrétion, de choisir un service de la main qui lui est plus acceptable dans à l'heure actuelle.

Dans ce cas, la baguette peut rester dans la main dans laquelle elle a été passée. Mais cela est généralement pratique pour les courtes distances de course et s'explique par la perte de temps lors du changement de mains de réception et de service.

Important! Début de l'accélération - point important dans ce sport. Un athlète doit clairement comprendre la technique de départ de sa course afin d'obtenir les meilleurs résultats et de gagner quantité maximale points du jury.

La rapidité de passage du relais est également un processus très important qui nécessite d’énormes compétences. Pour que le transfert de relais se déroule sans échec, il est nécessaire de maintenir la même vitesse limite pour les coureurs qui passent, surtout cette vitesse doit être égale dans le couloir.
Les entraîneurs doivent toujours respecter les points suivants :

  • pour les compétitions, sélectionner les athlètes les plus forts et les plus résistants sur ce type de distance ;
  • organiser une coordination claire de tous les participants ;
  • développer la technique idéale de passage du bâton des athlètes ;
  • inculquer l'esprit d'équipe à tous les participants ;
  • surveiller le bien-être de chacun et prendre les mesures nécessaires pour améliorer la santé du coureur.

Erreurs et leur élimination

En courant Les athlètes récepteurs et transmetteurs comportent un certain nombre d'erreurs qui doivent être éliminées :

Attention! Grâce à ces compétences, l'exactitude des manœuvres est enregistrée assez fermement dans la mémoire et l'athlète affiche des résultats impeccables. Ce sont ces coureurs qui réussissent et occupent les premières places des compétitions.

Pour les sportifs, la course à relais est dans certains cas le sport décisif dans leur future carrière. Cela est dû au fait que la clarté des manœuvres dans ce type de variété et l'exécution impeccable des règles en font, aux yeux des juges, d'excellents professionnels dans leur domaine.

Pour obtenir les meilleurs résultats, les coureurs s’entraînent dur. Ce sport apporte beaucoup d'émotions positives aux spectateurs et reste longtemps dans les mémoires.