Победный гол швеции. Сборная россии стала чемпионом мира, обыграв шведов в овертайме

2 февраля сборная России по хоккею с мячом стала 12-кратным чемпионом мира, обыграв команду Швеции в овертайме со счетом 6:5. Матч складывался не самым простым образом для российской команды.

За всю игру России ни разу не удалось повести в счете.

Первый мяч был пропущен уже на второй минуте, однако через десять минут благодаря пенальти Евгений Дергаев сравнял счет. Встреча проходила ровно, команды не желали рисковать, понимая всю ответственность, которая лежит на их плечах.

Под конец второго тайма шведская сборная забила еще два мяча, пользуясь тем, что российский игрок был удален, и сделала счет 3:1. Игра россиян расклеилась совсем, казалось, что судьба матча предрешена. Но все изменил второй тайм.

На эту половину встречи вышла будто другая сборная Россия — более мотивированная, более жесткая, более нацеленная на результат.

И этот настрой дал свои плоды — после нескольких атак Алмаз Миргазов забил второй мяч российской команды (2:3).

Однако, немного выдохнув, отечественная команда расслабилась и уже через три минуты сама пропустила четвертый мяч (2:4). К счастью, на 71-й минуте встречи Дергаев оформил дубль, и Россия вновь приблизилась к Швеции, стараясь сравнять счет.

Скандинавы, в свою очередь, до последнего пытались вырвать победу в основное время. В концовке встречи они организовали удивительный по красоте гол (5:3), но Россия ответила почти сразу — и снова точным ударом отличился Миргазов (4:5).

За несколько секунд до конца матч превратился в триллер — Юрий Викулин сравнял счет, переведя игру в овертайм и подарив сборной надежду на победу.

Во второй половине овертайма, на 102-й минуте, Миргазов сделал сборную России 12-кратным чемпионом мира. В матче со Швецией национальная команда защитила свой титул чемпионов — в прошлом году российская команда тоже завоевала золото мирового первенства.

Это была победа на характере, о чем заявила вице-премьер России .

«Эмоции просто переполняют, получился по-настоящему волнующий матч. Хотелось бы отдельно поблагодарить организаторов, так как это действительно пример того, как должен быть организован турнир подобного уровня.

Хоккей с мячом — замечательный вид спорта, но самое главное — это наша победа, которая далась с трудом. Ребята собрались и в дополнительное время на характере вырвали победу», — приводит слова Голодец .

Член исполкома Федерации хоккея с мячом России Сергей Мяус заявил, что национальная команда показала полное превосходство над Швецией в овертайме. И действительно — в это время российская команда не позволила противникам создать опасные моменты около своих ворот.

«Победа в финале чемпионата мира — она и есть победа. Парни вытерпели, догнали и в дополнительное время показали превосходство.

Самое главное, что при счете 1:3 не стали паниковать.

Поздравляю всех россиян, поклонников хоккея с мячом и тренерский штаб», — сказал Мяус.

Главный тренер сборной России подвел итог финального матча, отдельно отметив, что самым главным было воспользоваться ошибками шведской команды.

«В перерыве при счете 1:3 мы подкорректировали тактический рисунок, немного перестроились. При игре в обороне мы увидели, что у шведов осталось немного вариантов для атакующих действий, сделали на это упор и грамотно воспользовались ошибками соперника», — отметил Юрьев.

Также наставник ответил на вопрос, собирается ли возглавлять сборную дальше. В своей речи он затронул довольно личную тему — смерть своей матери.

«Пока не знаю, останусь ли я у руля сборной, и в данный момент я бы об этом говорить не хотел, а дальше жизнь покажет.

Хотелось бы посвятить победу нашим болельщикам, родным, близким. Сложно говорить на самом деле, ведь примерно шесть лет назад в это время не стало моей мамы, поэтому всегда в эти дни ее вспоминаю», — добавил специалист.

Член исполкома Федерации хоккея с мячом России, депутат , который был на трибунах в шведском Венерсборге, где прошел матч, также рассказал о своих чувствах после победы.

«Эмоций не осталось.

Ничего не осталось, ведь мы действительно их сожгли без остатка.

Пройдет полчаса и будет опустошение, потому что вся энергия ушла на лед. Спасибо ребятам за победу, они заслужили это», — сказал Валуев.

Бывший главный тренер российской национальной команды Владимир высказался о состоянии сборной Швеции. По его мнению, скандинавы, которые вроде бы доминировали большую часть матча, подошли к финалу неподготовленными.

«Шведы — такой соперник, что матчи всегда получаются сложными. Молодцы ребята, характер — главный фактор в игре со шведами.

Шведы могут винить только сами себя, организовать турнир у себя в стране таким образом, что почти ночью заканчиваешь и потом выходишь на финал — никаких сил не хватит. Сегодня игра была не столь смотрибельна, но была выстроена правильно.

Шведы же возомнили себя богами нашего вида спорта,

но в который уже раз наступили на те же грабли», — заключил Янко.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице , а также в группах отдела спорта в социальных сетях

В Швеции завершился чемпионат мира по хоккею с мячом. В финальном матче чемпионата встретились сборные России и Швеции. Практически весь матч шведы вели в счете, но концовка осталась за сборной России, которая сначала перевела встречу в овертайм, а затем забила победный мяч на 102-й минуте.

Финал начался с быстрого гола шведов, которые забили на удивление легко. Пер Хельмюрс отличной передачей отрезал всю оборону сборной России от основных событий, Кристоффер Эдлунд «чисто» вышел один на один, обыграл вратаря и отправил мяч уже в пустые ворота.

Начало матча для сборной России, мягко говоря, не заладилось. После быстрого гола шведы организовали три отличных момента подряд, в которых вполне могли увеличивать счет. В одном из эпизодов отлично сыграл Роман Черных, принявший удар Кристоффера Эдлунда на себя, еще в двух случаях наши защитники совместными усилиями преградили путь в ворота.

В дебюте встречи шведы достаточно легко проходили середину поля, обостряя игру у ворот соперников, и наши хоккеисты с большим трудом прибирали инициативу к рукам. Но к 15-й минуте сборная России выровняла игру и заработала пенальти, который безукоризненно реализовал Евгений Дергаев.

К середине тайма темп игры заметно упал, игра выровнялась, в какой-то мере упокоилась, и атаки соперников гасились мощной обороной оппонентов. Впрочем, такое течение встречи было понятно — никто рисковать в этом матче, где решалась судьба золотых медалей чемпионата мира, не собирался.

Игра теперь была абсолютно равной, и казалось, что все основные события будут отложены на второй тайм. Тем более удивительными стали события последней пятиминутки первого тайма. Сборная России как-то пропустила момент, когда шведы вновь прибавили, и эта активность скандинавов привела к двум голам. Сначала Юхан Эсплунд, не встречая каких-то помех, прошел в штрафную сборной России, и если его первый удар отразил голкипер, то повторным он отправил мяч в ворота. И тут же последовала размашистая атака в ходе которой Пер Хельмюрс с правого фланга переправил мяч налево, а Эрик Петтерссон здорово пробил по летному мячу, отправив его точно под перекладину.

Если в начале матча шведы действовали первым номером, то после перерыва скандинавы особо вперед не шли, действовали наверняка и контролировать мяч, сбивали темп, и самое главное — старались не дать сыграть сопернику, выстраивая вязкую, насыщенную оборону. То есть, шведы вполне ожидаемо действовали по счету, и надо сказать, до поры, до времени действовали достаточно успешно. Командная игра у нашей сборной, мягко говоря, не ладилось, поэтому приходилось рассчитывать на индивидуальные действия хоккеистов и стандарты.

Тем не менее, с каждой минутой натиск сборной России становился все настойчивее, заставляя соперников прижиматься к собственным воротам. И эта настойчивость привела к такому необходимому голу — на 63-й минуте Алмаз Миргазов отправил мяч в сетку шведских ворот. Счет стал 3:2, но только развить успех не удалось: едва не первая серьезная атака шведов во втором тайме завершилась взятием ворот. Большую часть гола сделал Даниэль Берлин, который обыграл двух соперников, и как на блюдечке выложил мяч Кристофферу Фагерстрему.

Впрочем, почивать на лаврах шведам не дали. На 70-й минуте сборная России заработала очередной угловой, и наконец-то его реализовала!

Вот только догнать шведов никак не удавалось. Следуют шикарный пас Эрика Сэфстрема, и не менее шикарный удар Кристоффера Эдлунда в дальний угол, и счет становится 5:3. И практически сразу шведы вполне могли решать судьбу матча в свою пользу, создав два отличных момента. В первом случае выручил Роман Черных, во втором — наши защитники, спасшие ворота после углового. И здесь все вспомнили про золотое правило, которое говорит о том, что происходит, когда не забиваешь сам. Алмаз Миргазов сам же начал и сам же завершил атаку, отправив мяч в ближний угол.

Последние минуты основного времени проходили в непрерывных атаках сборной России, и за минуту до финального свистка нашей команде удалось сравнять счет! Вновь нам на помощь пришли угловые, которые никак не удавались в предыдущих матчах. Подачу корнера на первого бьющего точным ударом завершил Юрий Викулин — 5:5.

Радость победы. Сборная России - чемпион мира!

Иркутск принимает эстафету. Ольга Голодец, Владимир Матиенко (слева), директор клуба «Байкал-Энергия» Василий Донских (справа), Руслан Болотов (во втором ряду справа) с флагом Международной федерации по хоккею с мячом

МОСКВА, 2 февраля - РИА Новости . Игроки сборной России по хоккею с мячом стали обладателями золотых наград чемпионата мира в шведском Венерсборге, отстояв титул сильнейшей команды планеты.

В финальном матче россияне со счетом 6:5 в дополнительное время обыграли хозяев турнира, победный мяч на 102-й минуте забил форвард Алмаз Миргазов. Бронзовым призером первенства стала команда Финляндии, выигравшая встречу за третье место у сборной Казахстана - 8:2. Сборная России стала 12-кратным чемпионом мира, турнир элитной группы проходил 26 января - 2 февраля.

"Ребята в очередной раз доказали всем, что достойны быть чемпионами мира, - подчеркнул президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник. - Команда выиграла прежде всего за счет огромного желания и стремления к победе, упорства и умения терпеть. И в дополнительное время у меня появилась внутренняя, на подсознательном уровне, уверенность в том, что мы сумеем дожать шведов".

"Перед дополнительным временем говорили ребятам, как правильно сыграть в обороне и как развивать свои атаки. На итог повлиял наш характер, ребята проявили свои самые лучшие качества, - отметил главный тренер сборной России Михаил Юрьев. - Шансы были равные и для нас, и для шведов. Первые 15 минут мы не очень хорошо вошли в игру, но концовка матча была нашей. Шведы выиграли начало, мы - концовку, а дополнительное время - это лотерея".

Под руководством 52-летнего специалиста национальная команда в четвертый раз одержала победу на чемпионатах мира.

Драматичная концовка

Уже на второй минуте финальной встречи счет открыл игрок сборной Швеции Кристоффер Эдлунд. Равновесие было восстановлено спустя 11 минут, Евгений Дергаев реализовал 12-метровый штрафной удар. В конце первого тайма Йохан Эсплунд вновь вывел хозяев турнира вперед, а Эрик Петтерссон перед перерывом увеличил преимущество шведов в счете. Во втором тайме Миргазов сократил отставание, однако спустя четыре минуты Кристоффер Фагерстрем восстановил статус-кво - 4:2.

Сборная России вновь свела отрыв к минимуму: мяч после розыгрыша углового удара забил Дергаев. Шведы ответили голом Эдлунда. Спустя три минуты Миргазов оформил дубль, а на предпоследней минуте основного времени Юрий Викулин после углового удара сравнял счет - 5:5.

Миргазов - мастер золотых мячей

Первая дополнительная десятиминутка не выявила победителя, а на второй минуте второго экстра-тайма Миргазов после комбинации с Максимом Ишкельдиным забил победный мяч. Форвард сборной России принес своей команде второе золото чемпионатов мира подряд - на турнире 2018 года Миргазов также стал автором золотого гола в ворота шведов.

"Алмаз - вообще красавчик, - заявил агентству 10-кратный чемпион мира Сергей Ломанов-младший, после мирового первенства-2018 завершивший карьеру в национальной команде. - Я знаю, как он готовился к чемпионату мира, и забивать решающие мячи у него в традиции. И в прошлом году он забил победный гол в финале, и сейчас".

"Все ребята - молодцы, они победили за счет характера и умения, они играли друг за друга. И когда матч перешел в дополнительное время, я не сомневался в том, что наши ребята выиграют. Я очень рад за то новое поколение игроков, которое выступает за сборную России. И тому, что они самостоятельно добились такого большого успеха", - подчеркнул многолетний капитан команды.